Детство и благополучие во взрослой жизни
Счастливые дети становятся счастливыми взрослыми, но чаще разводятся

О влиянии проблемного детства на здоровье и благополучие во взрослой жизни свидетельствуют результаты многих исследований. Но влияние счастливого детства на будущее исследовано мало. Ученые из Кембриджского университета проанализировали связь между счастливым детством и благополучием в среднем возрасте.

Ученые проанализировали связь между безоблачным детством и благополучием во взрослой жизни

В ходе исследования жизнь 2776 человек была проанализирована на предмет наличия взаимосвязи между счастливым детством и благосостоянием во взрослом возрасте.

Ученые определили характеристики "положительного" детства и включили в них четыре составляющих: популярность ребенка среди других детей, ощущение счастья и спокойствия, крепкие дружеские отношения и активность. Учителя помогли составить рейтинг поведенческих и  эмоциональных проблем детей (беспокойство, мечтательность, "непослушность", ложь, тревожность, страх, неуверенность в себе, стремление к уединению и т.д.). Затем исследователи проанализировали информацию о детстве этих людей и их взрослой жизни по таким характеристикам, как психическое здоровье, работа, личные отношения и социальная деятельность.

Люди, у которых было счастливое детство, чаще разводятся

Ученые обнаружили, что подростки, которые были положительно оценены их учителями, в более позднем возрасте значительно чаще имели высокий уровень благосостояния, были довольны работой, имели крепкие семейные и дружеские отношения, интересный досуг и принимали более активное участие в социальной жизни, чем те, чье детство не было таким безоблачным. Счастливые дети в будущем имеют на 60% меньше риска возникновения психических расстройств на протяжении всей их жизни, чем проблемные подростки.

Однако исследование обнаружило и довольно неприятный момент. Оказалось, что люди, у которых было счастливое детство, чаще разводятся. Одна из возможных причин этого, по мнению исследователей, заключается в том, что счастливые люди имеют сильное чувство собственного достоинства, силу воли и т.д., поэтому они в большей степени способны оставить несчастливый брак в прошлом.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию