6 психологических преимуществ чтения
Правильный тип чтения имеет важные психологические и даже физические преимущества

Правильный тип чтения имеет важные психологические и даже физические преимущества.

1. Чтение повышает эмпатию. Художественная литература помогает улучшить понимание других людей, показали несколько психологических исследований. Все виды повествований, в том числе художественная литература, телевизионные шоу и даже некоторые видеоигры могут помочь повысить понимание других людей. Эмпатию, в частности, может помочь повысить литературный вымысел, который имитирует социальный мир. В ходе одного из исследований люди должны были выразить сопереживание другому человеку после того, как прочитали отрывок из художественной литературы и научной. После художественного текста люди показали больший отклик к чувствам других людей.

2. Чтение повышает креативность. Исследователи неоднократно связывали чтение с творчеством. Неоднозначный характер художественной литературы помогает рождаться более неоднозначным и интересным мыслям.

3. Чтение улучшает функционирование мозга. Исследование, в котором мозг участников сканировали до, во время и через пять дней после прочтения романа, показало стойкие неврологические изменения, которые сохраняются несколько дней после чтения, напоминая, своего рода, мышечную память.

4. Чтение уменьшает предубеждения. Получение информации о мирах других людей может помочь уменьшить предубеждения.

5. Чтение помогает предотвратить деменцию. Виды деятельности, которые стимулируют мозг, помогают предотвратить слабоумие. А что может быть более стимулирующим, чем серьезное чтение? Одно исследование показало, что люди, которые читают в более позднем возрасте, имеют на 32% более низкий темп снижения умственных способностей. Другие исследования также показали, что чтение связано с пониженным риском развития болезни Альцгеймера.

6. Чтение продлевает жизнь. И еще одно преимущество чтения, правда, физическое. Новое исследование показывает, что чтение книг может увеличить продолжительность жизни до двух лет и улучшить качество жизни. Исследование показало, что люди, которые читают книги всего 30 минут в день, жили на два года дольше по сравнению с теми, кто не читал.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию