Ученые выяснили, как стать счастливее всего за пару минут в день
«Остановиться, чтобы вдохнуть запах роз» или что-то подобное действительно работает

Потратьте всего несколько минут на то, чтобы остановиться и посмотреть на что-то в естественной среде, – этого достаточно, чтобы сделать вас счастливее, показали новые исследования.

«Остановиться, чтобы вдохнуть запах роз» или что-то подобное действительно работает

Ощущение счастья и благополучия усиливаются, если человек замечает птиц, домашние растения, одуванчик на тротуаре или просто солнце, сияющее в окне.

В ходе исследования люди фотографировали то, что они замечают. При этом они быстро записывали, как они себя чувствуют.

Г-жа Холли-Энн Пассмор, первый автор исследования: «Речь не о том, чтобы проводить часы на открытом воздухе или долго гулять. Речь идет о дереве на автобусной остановке в центре города и о положительном эффекте, который может оказывать одно дерево на человека».

В ходе исследования 395 человек были разделены на три группы

Одной группе было предложено обратить внимание на природные объекты, в то время как другую попросили наблюдать за искусственными объектами. Эти две группы были сопоставлены с контрольной группой, которая не делала ни того, ни другого. Вместе они представили 2500 фотографий, а также описания их эмоций при взгляде на фотографируемые объекты. Результаты показали, что группа, которая фотографировала и делала записи о природной среде, имела наилучшее самочувствие.

Госпожа Пассмор: «Ощущение благополучия участниками – речь идет о счастье, подъеме чувств и уровне связанности с другими людьми, а не только с природой, – в первой группе была значительно выше, чем у участников группы, которая смотрела на объекты, созданные человеком, а также, чем в контрольной группе».

Люди, которые замечали природу, также чувствовали себя более связанными с ней и с другими людьми в целом. Они также заявили, что чувствуют себя более просоциальными: другими словами, они чувствовали, что помогают другим людям и уделяют больше внимания сообществу.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию