Новое исследование: загрязнение воздуха может вызывать у маленьких детей постоянную тревогу
Экология оказывает большое влияние на здоровье населения

Исследователи из Университета Цинциннати и медицинского центра Детского госпиталя Цинциннати обнаружили прямую связь между загрязнением воздуха, связанным с транспортом, и тревогой в детстве.

Они изучали мозг 145 детей в возрасте 12 лет и искали уровни мио-инозитола (естественной молекулы, которая регулирует гормоны).

Чтобы убедиться, что исследование было проведено правильно, ученые исследовали детей, которые жили на расстоянии менее 400 метров и более 1500 метров от главной дороги. Это позволило проанализировать, повлияло ли место, где жили дети, на уровень тревожности.

Результаты показали, что у детей, которые были подвержены высоким уровням загрязнения (например, те, кто живет в городах или рядом с основными дорогами), в мозгу увеличивалось количество мио-инозита. Ученые считают, что это было вызвано загрязнением воздуха.

Исследователи также обнаружили:

  • Загрязнение от дорожного движения может вызвать изменения в нейрохимии и к появлению симптомов тревоги.
  • Недавнее воздействие загрязнения от дорожного движения связано с генерализованными симптомами тревоги.

«Экология оказывает большое влияние на здоровье населения, так как повышенное воздействие загрязнения воздуха может вызвать воспалительную реакцию мозга, о чем свидетельствует повышение уровня мио-инозитола, –  поясняют ученые. – Исследование указывает на то, что некоторые группы населения подвержены повышенному риску ухудшения состояния тревожности».

Другие исследования также показали, что прогулки на свежем воздухе могут помочь повысить уровень мотивации детей в школе, а также помочь снизить уровень тревожности.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию