Оптимисты имеют больше шансов прожить дольше
Как работает оптимизм?

Новое исследование американских ученых показало, что люди с высоким уровнем оптимизма живут дольше и с большей вероятностью способны достичь «исключительного долголетия», доживая до 85 лет и больше.

Сравнили уровень оптимизма и продолжительность жизни

Исследование основано на опросах 69 744 женщин и 1429 мужчин. Обе группы заполнили вопросники, чтобы оценить уровень оптимизма, а также общие привычки в отношении здоровья, такие как диета, курение и употребление алкоголя. Исследователи сообщили, что за женщинами следили в течение 10 лет, а за мужчинами – 30 лет.

Сравнивая людей на основе их начального уровня оптимизма, исследователи обнаружили, что самые оптимистичные мужчины и женщины демонстрировали в среднем более длительную продолжительность жизни (на 11–15%) и на 50–70% чаще достигали 85 лет по сравнению с наименее оптимистичной группой участников исследования.

Результаты сохранялись и после учета возраста и других факторов, таких как уровень образования, хронические заболевания, депрессия, а также поведение в отношении здоровья (употребление алкоголя, физические упражнения, диета и посещение врачей).

«В то время как исследования выявили много факторов риска заболеваний и преждевременной смерти, мы относительно мало знаем о положительных психосоциальных факторах, которые могут способствовать здоровому старению. Это исследование имеет большое значение для общественного здравоохранения, потому что оно предполагает, что оптимизм является одним из таких психосоциальных активов, которые могут продлить жизнь человека», – говорят ученые.

Как работает оптимизм?

Однако исследователи отмечают, что не совсем ясно, как оптимизм помогает людям продлить жизнь. Они приводят данные других исследований, которые показали, что более оптимистичные люди могут более эффективно регулировать эмоции и поведение, а также более эффективно приходить в норму после стрессов и трудностей.

Исследователи также считают, что более оптимистичные люди, как правило, имеют более здоровые привычки, например, для них характерна большая вероятность того, что они будут меньше курить и больше заниматься физическими упражнениями, что может увеличить продолжительность жизни.

«Причины, по которым оптимизм так важен, еще предстоит изучить, но связь между оптимизмом и здоровьем становится все более очевидной», – подытоживают ученые.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию