10 способов сохранить психическое здоровье во время пандемии
Думайте позитивно.

Поскольку пандемия COVID-19 продолжается, и многие постоянно находятся в своих домах, на нас и наши отношения с семьей, ложится огромная нагрузка. Эта напряженность может иметь долгосрочные последствия для психического здоровья. Хорошей новостью является то, что сохранить психическую устойчивость возможно.

«Основываясь на своих исследованиях, я обнаружил, что когда люди создают для себя среду, которая помогает им адаптироваться, они добиваются гораздо больших успехов, чем полагаясь только на индивидуальные изменения. Этот кризис дает нам возможность открыто поговорить о необходимости сделать более устойчивыми наши семьи, рабочие места и в целом коммуникации», - рассказал Майкл Унгар, доктор философии, семейный терапевт, исследователь Университета Далхаузи и автор книги «Измени свой мир: наука об устойчивости и истинный путь к успеху».

Итак, рекомендации на время пандемии:

  1. Сохраняйте структуру вашей жизни. Это означает, что вы должны вставать по утрам в обычное время и быть как можно более активными (включая физические упражнения).

  2. Найдите способы быть ответственными перед другими, будь то сосредоточение внимания на вашей роли родителя или помощь в уходе за чужим домашним животным, если его владельцы не могут покинуть свой дом. Чем больше мы чувствуем ответственность, тем легче поддерживать наше психическое здоровье.

  3. Вкладывайте энергию в ваши самые близкие отношения. Сейчас это нужно больше, чем когда-либо. Ежедневно находите время, чтобы показать другим, что они имеют значение, является ли этот человек супругом, ребенком, близким другом или соседом по комнате.

  4. Продолжайте развивать ваши социальные связи, будь то онлайн или офлайн (естественно, соблюдая все правила и ограничения). Чем больше мы способствуем поддержанию и построению связей с другими, тем больше возможностей бороться с депрессией и беспокойством.

  5. Воспользуйтесь этой возможностью, чтобы укрепить различные части вашей идентичности, будь то новое хобби или просто показ людям другой стороны вашей личности. Это покажет вам самим, что даже без работы или учебы вы ценны сами по себе.

  6. Возьмите под контроль все, что вы можете контролировать. Ограничение ли это просмотра телевизора или регулярные физические упражнения, такой контроль даст вам силы сопротивляться чувству беспомощности.

  7. Следите за вашими основными потребностями. Приведите в порядок свой дом. Переставьте мебель. Вычистите шкафы. Просмотрите свои накопившиеся бумаги. Чем больше частей вашей жизни вы приведете в порядок, чем больше будут удовлетворены ваши основные потребности, тем в большей безопасности вы будете себя чувствовать.

  8. Позаботьтесь о вашем физическом здоровье. Будьте активны, как можете. Это поднимет вам настроение и предотвратит проблемы со здоровьем, не связанные с пандемией.

  9. По возможности, стабилизируйте ваши финансы. Составьте план того, как вы переживете время экономической неопределенности. Обратитесь за помощью к семье, банку, правительству или местным некоммерческим организациям, если вы находитесь в финансовом кризисе.

  10. Думайте позитивно. Избегайте катастрофического мышления. Лучше читайте и наблюдайте за тем, что поднимает вам настроение. Поговорите с другими о том, как вы себя чувствуете. Делайте все возможное, чтобы не впадать в уныние. Будьте благодарны за то, что идет хорошо, независимо от того, насколько незначительным это может показаться.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию