Ученые объяснили, почему мужчины отказываются носить маски
Осторожное поведение как противоположность риску

Мужчины в три раза чаще, чем женщины, признают, что они не соблюдают правила ношения медицинских масок. Это согласуется с более широкой моделью более ответственного (по сравнению с мужчинами) поведения женщин в отношении здоровья.

Гендерные различия в отношении здоровья

Ношение маски можно считать самозащитным поведением в отношении здоровья, но оно важно и для защиты населения от потенциально зараженных людей. То есть люди мотивированы желанием защитить общественность в дополнение к защите самих себя.

В то время как социальные мотивы ношения масок между мужчинами и женщинами не различаются, женщины чаще предпринимают шаги для защиты своего здоровья. Это означает, что они чаще посещают врачей, получают рекомендованные прививки, проходят дополнительные обследования на рак и так далее. И это несмотря на тот факт, что мужчины обычно имеют гораздо худшие результаты в отношении здоровья с более высокой смертностью от большинства основных причин смерти и живут примерно на пять лет меньше (в большинстве стран).

Мужчины, как правило, более склонны, чем женщины, идти на преднамеренный риск, что приводит к более высокому уровню смертности от несчастных случаев и насилия. Исследователи обнаружили, что мужчины более склонны брать на себя риск и ходить в общественные места без маски.

Однако в странах, где носить маску требуется по закону, мужчины имеют такой же высокий уровень соблюдения этого правила, как и женщины.

Почему мужчины отказываются носить маски?

Если у них есть выбор, только около 29% мужчин предпочитают носить маски по сравнению с 45% женщин, которые говорят, что они «всегда» носят маски вне дома.

Мужчины чаще говорили, что маски заставляют их чувствовать себя «не круто». Ношение маски представляет собой для мужчин своего рода «клеймо». Маска также заставляет мужчин чувствовать себя физически неудобно.

Ношение маски выражает уязвимость. Маска – признак неприятия риска, а это воспринимается как не слишком мужское поведение. Различия в профилях риска между мужчинами и женщинами соответствуют древней схеме разделения труда между охотой и собирательством.

Эволюционные причины различий

Хотя различные профили риска для мужчин и женщин отражают их родовое разделение труда, это не полная картина. Мужчины, которые были готовы пойти на ненужный риск, производили впечатление и приобретали более высокий социальный статус. Это, в свою очередь, сделало их более привлекательными для женщин. Это явление остается убедительным объяснением более высокой распространенности всех видов рисков и насилия среди молодых мужчин по сравнению с другими демографическими группами.

В обществах охотников-собирателей мужчины добывали пищу на большем расстоянии от домашней базы, где они пытались уничтожить крупных охотничьих животных. Эта профессия способствовала бесстрашию и риску. Находясь ближе к дому, женщины нацеливались на более мелкую добычу или растительную пищу, так что риск при поиске пищи был мало окупаем. Будучи основными опекунами детей, женщины избегали ненужных рисков, потому что травма или смерть имели тяжелые последствия для благополучия и выживания их потомства.

В современном мире женщины уделяют меньше времени уходу за детьми, и их профиль риска увеличился. Это говорит о том, что женщины будущего, скорее всего, будут работать более рискованно. В настоящее время большая мужская готовность выполнять рискованную работу является основным фактором при выборе профессии. В настоящее время опасные занятия в подавляющем большинстве выполняются мужчинами по нескольким причинам. Мальчики растут, признавая, что мужественно не бояться опасных ситуаций. Поэтому они меньше боятся физических рисков. Более того, мужчины могут произвести впечатление, приняв на себя ненужный риск.

Осторожное поведение как противоположность риску

Осторожное поведение, такое как ношение маски, является противоположностью риску, и поэтому считается, что это «не круто». Тем не менее, мужчин можно легко убедить  носить маски, если это требуется по закону. Логика в том, что они не носят маски не из-за страха, а потому что это закон.

Таким образом, чтобы заставить мужчин носить маски, нужно сделать ношение маски в общественных местах обязательными так же, как это было необходимо, чтобы побудить нас пристегивать ремни безопасности.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию