Ученые объяснили, почему мы любим быть частью толпы
Подъем от нахождения среди людей

Согласно новому исследованию, сколько бы мы ни жаловались на шум толпы, нахождение среди людей доставляет больше удовольствия из-за энергии, создаваемой присутствием других людей, независимо от того, знаем мы их или нет.

Подъем от нахождения среди людей

Шира Габриэль и соавторы (2020) объясняют важность жизни в сообществе, используя концепцию коллективного «всплеска», определяемую как чувство связи и значимости от коллективных событий.

Их исследование 2020 года показывает, что эта концепция полезна для понимания того, как повседневные события, состоящие из общих коллективных собраний, могут создать чувство связности, смысла и удовлетворенности жизнью.

В серии исследований, в которых участвовало более 2500 человек, они обнаружили, как часто мы переживаем это ощущение. В частности, установлено, что три четверти людей испытывают его не реже одного раза в неделю, а одна треть – ежедневно.

Митинги и обычная жизнь

Конечно, политический митинг или организованный протест сплачивают участников вокруг общего дела. Но как насчет повседневной деятельности? Согласно исследованиям, тот же принцип применяется и здесь. Подумайте, как весело было бы пойти на пляж солнечным субботним днем, если бы вы были там одни? Хотели бы вы быть единственным человеком в торговом центре или футбольном стадионе? Как насчет ужина в вашем любимом (пустом) ресторане? Эти визуальные эффекты напоминают сцены из фильмов о бедствиях конца света, а не идеальный выходной день, и демонстрируют, как мы дорожим даже компанией незнакомцев.

Исследователи приходят к выводу, что чувство социальной связи необходимо для благополучия. Они отмечают, что взаимодействие с коллективами может повысить благосостояние благодаря удовлетворению социальных потребностей. Это взаимодействие как раз и может быть достигнуто посредством коллективного «всплеска».

Связывающая сила эмоций

Другое исследование показало аналогичные результаты. Дарио Паес и соавторы обнаружили, что собрания людей усиливают чувство коллективной идентичности, социальной интеграции, самооценки как лично, так и коллективно, а также влияют на позитивные социальные убеждения.

В их исследовании были изучены позитивные эффекты участия в мероприятиях с положительной или отрицательной валентностью – фольклорные марши или демонстрации протеста соответственно. Оказалось, что ощущения участников были постоянны: более высокая степень воспринимаемой эмоциональной синхронности была связана с более сильными эмоциональными реакциями, более сильной социальной поддержкой и более высокой поддержкой социальных убеждений и ценностей.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию