Ученые: постоянное нахождение дома может изменить вашу личность
Как это связано с изоляцией?

Согласно исследованию, проведенному в Стэнфорде, наши дома, рабочие места и социальные условия не только влияют на наше мышление, чувства и поведение, но и со временем меняют нашу личность.

Исследование показало, что те из нас, кто проводит больше времени в социальной среде, с большими группами людей, как правило, являются менее озабоченными и более непредубежденными. Люди, которые проводят больше времени в одиночестве и дома, могут быть менее экстравертными и даже менее креативными.

«Мы обнаружили, что когда люди проводят время в общественных местах, они, как правило, более открытые, экстравертные, добросовестные и менее озабоченные по сравнению с тем, когда они проводят много времени дома», - говорит Габриэлла Харари, доцент кафедры коммуникации  Школы гуманитарных и естественных наук.

Как это связано с изоляцией?

Исследование проводилось в особенно острый момент, когда людей просили находиться дома во время пандемии.

«Личные качества могут влиять на вашу реакцию на необходимость оставаться дома. Например, наши результаты показывают, что экстраверты, как правило, посещают больше мест, чем люди, которые являются интровертами, - говорит Габриэлла. - Это говорит о том, что людям, которые являются экстравертированными, может быть труднее справляться с необходимостью оставаться дома, потому что они хотят общаться с другими людьми и проводить время в общественных местах, где происходит такое общение».

Как экстраверты могут попытаться это преодолеть?

Например, больше практиковать виртуальное общение и посещать виртуальные мероприятия. Также они могли бы подумать о волонтерстве в своей местности или больше общаться со своими соседями, естественно, наблюдая социальное дистанцирование.

Также, комментируя исследование, соавтор Сандра Матц говорит: «Обычно у вас есть свой дом в качестве восстановительной базы после общения с миром. Во время карантина мы постоянно находимся в одном месте, и люди могут чувствовать, что это влияет на то, как они себя видят. Например, если вы в настоящее время чувствуете себя менее креативными, чем обычно, это может быть следствием того, что вы просто сидите дома и не меняете обстановку».

Попытайтесь создать рутину, которая разбивает ваш день и меняет пространство, в которомвы проводите свое время. Например, отправляйтесь на небольшую прогулку по утрам, выполняйте домашние дела в обед и отправляйтесь на другую прогулку или делайте зарядку на свежем воздухе перед ужином.

Как проводились исследования?

Команда проанализировала 2350 студентов колледжа в университетском городке США, попросив их пройти стандартный личностный тест и отвечать на короткие опросы несколько раз в день в течение двухнедельного периода.

Их спрашивали о местах, где они проводят большую часть своего времени, в том числе дома, на работе, в библиотеке, университетском городке, религиозных местах или в торговом центре.

Анализируя черты личности, обычно используемые психологами (экстраверсия, эмпатия, добросовестность, невротизм и открытость), они смогли измерить поведение студентов.

Выводы исследования:

  • Места могут подчеркнуть определенные аспекты личности людей.
  • Люди с определенными личностными качествами тянутся в определенные места. Например, люди, которые, как правило, более экстравертированы, проводят больше времени в общественных местах по сравнению с более интровертными людьми.
  • Люди могут изменить свой психологический опыт, изменив свое физическое окружение.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию