4 вещи, которые мы узнали о себе за время карантина
Я тот, кого раздражают жалобы

Карантин в период COVID-19 стал временем, которое дало людям возможность лучше узнать самих себя. Доктор философии Джорджия Виткин назвала 4 вещи, которые карантин позволил узнать о себе.

1. Ваша личность.

Во время пандемии большинство из нас впервые были по-настоящему одни, с нашим внутренним миром. Мы должны были выяснить, что помогает нам оставаться стабильными и достаточно адекватными, чтобы работать из дома, общаться онлайн с друзьями, справляться с мрачными сообщениями в СМИ, заботиться о детях и защищать себя и других при выходе из дома. Узнавать больше о себе может быть сложно, и хороший способ начать — записать несколько предложений, начинающихся с фразы «Я тот, кто…», а затем добавлять новые окончания каждый день в течение месяца. Завершите предложение чем-то фактическим, а не осуждающим.

Например:

«Я тот, у кого больше энергии вечером, чем утром».

«Я тот, кого раздражают жалобы».

«Я тот, кто любит социальные сети».

Когда вы закончите, у вас будет список, который покажет ваше реальное «я» и ваше поведение. Тогда вы сможете стать вашим лучшим другом и принять себя таким, какой вы есть. Хотите внести некоторые изменения? Забудьте о том, что нужно и что можно, ваши изменения — это ваш выбор!

2. Ваша забота о себе.

Мы все перезаряжаемся по-разному. Некоторым из нас нужен смех, других нужно оставить в покое. Одни любят поговорить глаза в глаза, другие предпочитают онлайн. Некоторые из нас интроверты, а некоторые — экстраверты.

Проверьте себя и посмотрите, какие мероприятия в течение последних четырех месяцев подняли ваше настроение, а какие — нет. Поскольку во время пандемии нам не хватает контроля над многими аспектами жизни, мы обычно обнаруживаем, что пытаемся усилить контроль над мелкими вещами. Это может быть, к примеру, более частая уборка с раскладыванием вещей по местам, организация дополнительного пространства дома и т.д.

Если вы обнаружили, что тренировки дают вам ощущение контроля, а просмотр новостей вызывает беспокойство, продолжайте реструктурировать свою рутину, чтобы убедиться, что вы получаете больше того, что вас питает, и устраняете то, что съедает вашу энергию.

Уход за собой касается не только питания, физических упражнений и сна; это также знание того, как себя успокоить и развлечь. У большинства из нас наконец-то появилось осознание этих вещей и время для них.

3. Ваше терпение и понимание.

У нас была возможность убедиться, что наш инстинкт самосохранения реален, и наше общее терпение превосходит то, что мы предсказывали. По мере того, как поступали приказы о том, чтобы оставаться дома, мы это сделали, чтобы сократить количество критических пациентов, поступающих в перегруженные больницы. Возможно, нам придется сделать это снова, но мы узнали, что если мы понимаем, почему мы должны жить таким образом, сейчас мы можем это сделать. Если это означает, что мы защищаем своих близких, мы можем это сделать. Если мы напомним себе, что «это тоже пройдет», мы можем это сделать. Мы можем сделать это, потому что мы делаем это своим выбором и приоритетом.

4. Ваша устойчивость.

Мы слышали много комментаторов, предсказывающих сильные психологические последствия после продолжительного нахождения дома и сообщений о количестве погибших. Джорджия Виткин проанализировала исследование эмоционального восстановления после 11 сентября 2001 года в США, наводнений, ураганов и военных травм. К своему удивлению, она обнаружила данные, свидетельствующие о том, что двое из трех человек достаточно устойчивы, чтобы вернуться к повседневной жизни и нормальному функционированию в течение шести месяцев после продолжительной травмы. Кажется, что мы созданы для повседневной жизни, и ее ритм нас восстанавливает.

Но как насчет людей, которые относятся к группе первого реагирования на чрезвычайные ситуации (спасатели, медики)? Их устойчивость еще более поразительна. Да им потребуется больше времени и много поддержки, но, согласно данным, только около 15 процентов из них по-прежнему будут испытывать дистресс после 18 месяцев.

«Чему мы можем научиться из их способности терпеть и приходить в норму? Почти все медсестры, врачи, работники на передовой чрезвычайных ситуаций, с которыми я говорила о преодолении трудностей, говорили мне, что они сосредоточены на благодарности за каждый день — за свое здоровье, за способность помогать другим и спасать жизни, за общественную признательность и за общение со своей семьей и друзьями», - говорит  Джорджия Виткин.

Сосредоточиться на благодарности и надежде — это выбор. Временами это трудный выбор, но все же это выбор. Это питает нашу устойчивость. Если вы обнаружили, что позитивность помогла вам пройти через карантин, похвалите вашу способность и позвольте ей повысить ваше чувство собственного достоинства.

Итак, карантинное наследие — это сочетание множества эмоций и переживаний. Новые знания о себе могут повысить любовь к себе, самопознание и принятие самих себя.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию