3 привычки, разрушающих ваше счастье
А как насчет саморазрушающих привычек?

Три самых истощающих энергию и убивающих амбиции черт характера, с которыми следует бороться.

Мы все боремся с отрицательными внутренними голосами; это назойливые, критические, разрушающие уверенность голоса, которые появляются, когда вы чувствуете беспокойство или хотите попробовать что-то новое:

«Ты не можешь этого сделать».

«Люди будут смеяться над тобой»

«Ты недостаточно хорош».

С помощью правильного терапевта вы можете вступить в битву с самоуничтожающими голосами, выяснить их истоки и изгнать их. Даже если они появляются время от времени (кто не страдает приступами неуверенности в себе или незащищенности?), индивидуальная или групповая терапия может помочь вам научиться управлять этими голосами и не дать им вас подорвать.

А как насчет саморазрушающих привычек?

Но многое мы можем сделать и сами. Саморазрушающие привычки — это укоренившиеся мысли, которые кажутся такими же удобными, как ваше любимое уютное одеяло.

Такие привычки обычно не попадают в поле зрения вашего сознания. Вы знаете о них, но недостаточно, чтобы бросить им вызов. Они стали настолько укоренившимися и привычными, что их иногда даже не замечают.

«Я знаю, что мне нужно больше тренироваться, но ...»

«Я не принимаю правильных решений, когда пью слишком много, но ...»

«Вероятно, следовало бы получать больше, но ...»

Чтобы освободиться от подобных конструкций в голове, давайте внимательнее рассмотрим три основные черты, истощающие, убивающие амбиции и разрушающие счастье. Выводы психотерапевт Шон Гровер делает на основе своей 25-летней практики.

Три главных саморазрушительных привычки:

1. Жалобы и нытье.

Жалоба — это враг счастья, какого бы удовлетворения она ни приносила. Нет ничего плохого в чувстве недовольства, особенно когда оно вдохновляет нас расти и бросать вызов самому себе.

Но хроническое нытье порождает модели негативного мышления, пессимизма и безнадежности. Все это усиливает чувство бессилия перед лицом разочарования, истощает вашу энергию и становится хроническим источником разочарования для вас и окружающих. Результат - апатичное отношение ко всему, которое высасывает из жизни радость.

2. Игнорирование себя.

Как бы вы это ни оправдывали, пренебрежение собой ведет к болезням тела, разума и духа. Вы не сможете стабильно наслаждаться жизнью или развить сопротивляемость, если вы недосыпаете, не занимаетесь спортом, игнорируете привычки здорового питания или полагаетесь на психоактивные вещества. Разум жаждет стимуляции, тело жаждет движения, а дух жаждет баланса - люди, которые предпочли игнорировать это и заниматься самоотвержением, создают образ жизни, обреченный на депрессию или социальную тревогу.

3. Промедление.

Слишком часто мы знаем, что нужно делать, но откладываем действия. Промедление приводит к упущенным возможностям и сожалениям. Оно питает изоляцию, недоверие и эмоциональную хрупкость. Откладывая дела на потом, мы отказываем себе в лучшем образе жизни.

Бросайте вызов саморазрушающим привычкам. Вот три простых способа избавиться от вредных привычек уже сегодня:

  1. Запишите их: составьте список привычек, которые вы хотели бы изменить, запишите их на бумаге, чтобы вы могли лучше их осознавать.

  2. Составьте план действий: какие шаги вы можете предпринять сегодня, чтобы избавиться от этих привычек?

  3. Ищите поддержку: терапия, группы поддержки, карьерный коучинг, курсы повышения квалификации, духовные практики; есть бесконечные способы вдохновить себя на действия. Победа над саморазрушающими привычками с помощью поддержки всегда более успешна, чем борьба с ними в одиночку.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию