Новое исследование: недостаток солнечного света не влияет на настроение
Зима влияет не на всех

Когда световой день сокращается и наступает холодная зимняя погода, легко почувствовать себя менее счастливым, чем в летние месяцы. Но, согласно новым исследованиям, отсутствие солнечного света не делает людей более подавленными.

Зима влияет не на всех

Голландское исследование с участием 5282 человек показало, что меньшее количество солнечного света не влияет на настроение абсолютно всех людей. Это хорошая новость для всех, кто беспокоится о предстоящей зимней хандре. В ходе исследования ученые заявили, что их результаты не подтверждают широко распространенное мнение о том, что времена года в значительной степени влияют на настроение.

Команда спросила участников исследования, как они себя чувствовали в разные периоды года, чтобы узнать, изменилось ли их настроение с приходом зимы. Ученые обнаружили, что только те, кто чаще страдал от беспокойства, страха, разочарования, зависти, ревности и чувства вины, чувствовали себя хуже в конце лета. Люди с оптимистичным характером менее подвержены влиянию перемены погоды.

Вим Винторст из Университета Гронингена и автор исследования сказал: «Зима может служить стрессором, вызывая усиление негативных эмоций и других симптомов, связанных с депрессией. Возможно пересечение между сезонным аффективным расстройством и невротической депрессией», - сообщает Daily Mail.

Сезонное аффективное расстройство (САР)

Это тип депрессии, связанный со сменой времен года, обычно возникающий в период, когда начинает раньше темнеть. Хотя исследования показывают, что недостаток солнечного света не влияет на наше настроение, важно обратиться за советом к специалисту, если вы чувствуете, что у вас проблемы.

По данным NHS, некоторые из симптомов такого расстройства включают:

  • стойкое плохое настроение;
  • потеря удовольствия или интереса к нормальной повседневной деятельности;
  • раздражительность;
  • чувство отчаяния, вины и никчемности;
  • чувство вялости (недостаток энергии) и сонливость в течение дня;
  • более долгий сон, чем обычно, трудное пробуждение по утрам;
  • тяга к углеводам и набор веса.

Вам следует подумать о посещении специалиста, если вы думаете, что у вас может быть сезонное аффективное расстройство, и вы изо всех сил пытаетесь с этим справиться.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию