Как определить нарцисса в соцсетях? 5 признаков
Нарциссы жаждут славы

Социальные сети создают идеальную площадку для нарциссического поведения. Основываясь на исследованиях последнего десятилетия, доктор философии В. Кейт Кэмпбелл и его коллега Кэролайн Крист систематизировали то, что мы знаем о социальных сетях и нарциссизме.

1. Нарциссы делают больше селфи.

Соцсети дают хорошие возможности для повышения эго, а это то, что нарциссические люди всегда ищут. Селфи - идеальный выбор для нарциссов, которые хотят быть в центре внимания. Конечно, почти каждый делает селфи того или иного вида, поэтому селфи не обязательно указывают на нарциссические черты характера, но нарциссы делают больше селфи, чем другие типы фотографий. Кроме того, они чаще фотографируют себя, а не группу друзей. Также они с большей вероятностью будут «лайкать» или комментировать чужие селфи и участвовать в публикациях связанных с селфи-постами, что создает аналогичную обратную связь для повышения эго.

2. Нарциссы больше выкладывают свои тела.

В целом нарциссы считают себя привлекательными и они с большей вероятностью демонстрируют эту привлекательность. Нарциссы чаще публикуют селфи в спортзале с прессом или соблазнительные фотографии. Поскольку они считают такие фото достойными просмотра, они рады позировать и публиковать подобные снимки.

3. У нарциссов больше подписчиков.

Нарциссам нужна большая аудитория, и они много для этого работают. Они ищут тех, кто повысит их статус, чаще используют социальные сети, чтобы привлечь к себе внимание. У них больше привлекательных фотографий, больше селфи и больше эгоистичного контента, что, в свою очередь, приносит им новых подписчиков.

4. Нарциссизм связан с троллингом.

Нарциссы не только используют социальные сети, чтобы почувствовать себя хорошо, но также заходят в сеть, чтобы заставить других чувствовать себя плохо. Нарциссизм и другие «темные» черты характера, такие как садизм и психопатия, нередко связаны с онлайн-троллингом. Люди с такими «темными» чертами публикуют сообщения, чтобы получить реакцию и вызвать гнев у других пользователей, включая людей, которых они не знают. В частности, мужчины с нарциссическими чертами с большей вероятностью будут преследовать и запугивать других в Интернете. Они также решительно принимают ответные меры против негативных комментариев к своим сообщениям. Все это может быть связано с их желанием доминировать и контролировать других, а также смещать фокус внимания на себя.

5. Нарциссы жаждут славы.

Люди используют социальные сети по-разному - чтобы продвигать свою работу, оставаться на связи с друзьями и семьей и узнавать о последних новостях и тенденциях. Для нарциссов это также путь к славе и известности. Они достаточно хороши в продвижении себя, потому что много над этим работают.

Но главный вопрос, на который еще предстоит ответить: делает ли людей нарциссами использование социальных сетей само по себе?

«Исследования пока не могут сказать точно, но по большей части мы знаем, что социальные сети чаще используются нарциссическими людьми, и их мотивы сосредоточены на саморекламе и эго больше, чем на чем-либо еще. Некоторые исследования показали, что социальные сети могут усиливать нарциссические тенденции, а другие — нет. Мы предполагаем, что социальные сети не превращают людей в нарциссов, а, скорее, усиливают существующий нарциссизм. Фактически, последние исследования показывают, что безудержная и вездесущая природа социальных сетей на самом деле делает многих из нас неуверенными и тревожными. Теперь, когда обычные люди подвергаются большему воздействию на публику, чем даже знаменитости в 1920-х годах, мы сталкиваемся с «проблемами знаменитостей», которые могут привести к беспокойству по поводу нашей внешности и общественного восприятия, а также к нарциссизму», - говорят исследователи В. Кейт Кэмпбелл и Кэролайн Крист.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию