Делайте это каждый день. 5 советов о том, как успокоиться в наше странное время
Никто не знает, как долго мы будем дрейфовать в этой странной неопределенности...

2020 год — очень странный и неопределенный в связи с COVID. В воздухе витает тревога, вокруг так много поводов для беспокойства. Доктор медицинских наук, клинический психолог Лиз Дегуайр дает рекомендации о том, как успокоиться и с пользой пережить ограничения из-за пандемии.

  1. Физические упражнения. Тренируйтесь каждый день. Тренажерный зал сейчас не вариант, но ведь можно гулять с собакой, использовать домашний тренажер, бегать (по рекомендации врача, конечно) или просто больше гулять вокруг дома. Это не такая большая активность, но лучше, чем ничего.

  2. Создавайте что-нибудь. Вы играете на музыкальном инструменте? Рисуете? Шьете? Возможно, много лет назад вы занимались творчеством, когда у вас было больше времени. Теперь футляр для флейты лежит пыльный и нетронутый в углу. Да, прошло много времени — но возьмите эту флейту. У вас есть время попрактиковаться, и ваши навыки вернутся быстрее, чем вы думаете. Творчество - один из лучших инструментов, которые у нас есть. Создавая музыку или рисуя, мы можем превратить наши чувства во что-то еще: во что-то прекрасное, трогательное или катарсическое.

  3. Общайтесь. Обратитесь к своим близким, с которыми вы живете. Вместе поужинайте, а потом посмотрите матч или фильм. Больше звоните своим друзьям и семье. Позвоните бабушке и дедушке.

  4. Достигайте. Каждый день делайте то, что вы откладывали. У вас есть проекты, на которые не хватало времени? В доме давно пора разобрать дальние углы? Скопилось много вещей или бумаг? Займитесь этим. Каждый день делайте то, на что у вас обычно нет времени.

  5. Медитируйте. Начните свой день с короткой медитации. Послушайте успокаивающую музыку, расслабьтесь. Почувствуйте, как голова становится ясной, а тело расслабленным. Это прекрасный способ начать утро.

«Никто не знает, как долго мы будем дрейфовать в этой странной неопределенности, прячась в своих домах в надежде на лучшие новости. Я надеюсь, что вы сможете извлечь максимум из этого странного времени, заботясь о себе и придерживаясь здорового образа жизни. В какой-то момент мы вернемся к нормальной жизни. А пока обратите внимание на солнечный свет, льющийся в ваше окно. Береги себя. Человечество пережило самые разные трудные времена, и мы тоже справимся. Я создала для себя новую домашнюю базу с новыми ежедневными правилами. Каждый день я стараюсь делать эти пять одинаковых вещей. Каждое из этих занятий делает меня более спокойной, счастливой и умиротворенной. Будьте здоровы, занимайтесь искусством, оставайтесь на связи и будьте заняты», -  говорит Лиз Дегуайр.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию