Ученые: активность и хороший сон связаны с нашим психическим благополучием
Хуже, когда не тренируешься

Какие аспекты нашего психического благополучия подвергаются особому риску, если вы не ведете активный образ жизни или плохо спите? На подобные вопросы в рамках проекта  Mental Health Million Project пытается ответить Дженнифер Ньюсон — доктор философии, ведущий научный сотрудник в области когнитивного и психического здоровья в Sapien Labs.

Что составляет наше психическое благополучие?

Психическое благополучие отражает наши эмоциональные, социальные и когнитивные функции и способности. Эксперты используют онлайн-инструмент оценки, называемый MHQ, который дает исчерпывающий обзор всех этих аспектов в виде 47 различных показателей психического благополучия. Этот подход дает представление не столько о том, как упражнения и сон влияют на частоту конкретного расстройства или отдельного компонента нашего настроения или познания, сколько дает представление о широком спектре показателей психического здоровья и благополучия в целом.

Хуже, когда не тренируешься

Анализируя показатели, ученые сравнили данные тех, кто тренируется каждый день, и тех, кто сообщает, что они редко тренируются (на основе данных 48 000 респондентов).

Люди, которые редко или никогда не тренируются, сообщают о проблемах по всем направлениям спектра по сравнению с людьми, которые тренируются каждый день. Те, кто редко занимается спортом, с большей вероятностью сообщают о проблемах с мотивацией, уровнем энергии и регуляцией аппетита, а также с большей вероятностью испытывают нежелательные, странные или навязчивые мысли или чувства печали, дистресса или безнадежности.

Еще хуже, когда вы не высыпаетесь

Если мы теперь перейдем ко сну, то здесь мы также увидим, что существует общая картина более низких оценок психического благополучия по всем 47 показателям для людей, которые почти никогда не высыпаются по сравнению с теми, кто это делает регулярно. Люди, которые не высыпаются, чаще сообщают о проблемах, связанных с болью, чувством вины или грустью, стрессом или безнадежностью, а также имеют проблемы с самооценкой, мировоззрением и оптимизмом.

Причина и следствие

Важно отметить, что повсеместная тенденция к ухудшению психического благополучия из-за плохого сна или малоподвижного образа жизни подчеркивает проблемы, связанные с нашим восприятием вещей. Иногда, когда что-то хорошо, все может казаться великолепным, а когда мы боремся в одном измерении, это может бросить тень на наше восприятие, так что все может показаться проблемой.

Следовательно, может быть трудно понять, какие проблемы действительно напрямую влияют на плохой сон или недостаток физических упражнений, а какие являются более косвенными побочными эффектами или «эффектами тени». Также важно понять, что вызывает проблемы, а что является следствием проблем (причина и следствие). Поэтому важно убедиться, что любые вмешательства, методы лечения или изменения образа жизни направлены на решение сути проблемы.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию