Ваше счастье может зависеть от того, как вы воспринимаете прошлое, настоящее и будущее
Вопрос времени

Люди склонны смотреть на свою жизнь через прошлое, настоящее или будущее. То, чувствует ли человек благодарность, глядя на свою жизнь через определенную временную перспективу, может сильно повлиять на его удовлетворенность жизнью.

Вопрос времени

Большинство людей относятся к своим обстоятельствам со смешанными чувствами. Независимо от того, борются ли они с болезненными воспоминаниями, текущими проблемами или тревогами о будущем, они с большей вероятностью будут идентифицировать себя как обеспокоенных чем-то. Но, возможно, стоит подумать о ваших обстоятельствах по-другому. Исследователи Анета Прзепьорка и Малгозата Соболь-Квапинска впришли к выводу: благодарность опосредует связь между временной перспективой и удовлетворенностью жизнью.

Как объясняют авторы, люди, ориентированные преимущественно на прошлое, существуют в мире воспоминаний и переживаний, приятных или травмирующих. Люди, которые живут настоящим, полностью поглощены текущими событиями, не учитывая будущих последствий и почти не учитывая прошлый опыт. Люди, ориентированные на будущее, часто не замечают удовольствий настоящего. Ученые отмечают, что эти перспективы связаны с важными аспектами человеческого функционирования, такими как энергия, самооценка, внимательность, счастье и удовлетворенность жизнью.

Время и удовлетворенность жизнью

Очевидно, время имеет большое значение во многих отношениях. Исследователи обнаружили, что положительное отношение ко времени связано с повышенной благодарностью и более высокой удовлетворенностью жизнью.

Вы надеетесь на лучшее или думаете о прошлом? Это важный вопрос, и от него может зависеть ваше настроение.

Анета Прзепьорка и Малгозата Соболь-Квапинска обсудили связь между положительной временной перспективой и различными временными периодами. Они обнаружили, что опосредующее влияние благодарности было наиболее сильным в отношениях между позитивным прошлым и удовлетворенностью жизнью. Они объясняют эти результаты как демонстрацию того, что люди, которые смотрят на свое прошлое в позитивном свете благодарности, испытывают самый высокий уровень удовлетворенности жизнью.

Ученые отмечают при этом, что благодарность не объясняет взаимосвязи между взглядом на жизнь «Лови момент!» и удовлетворенностью жизнью. Они предполагают, что те, кто живет в формате carpe diem, прилагают усилия, чтобы сосредоточиться на настоящем, независимо от того, приятно оно или неприятно, – фокус, который не всегда связан с чувством благодарности. Исследователи отмечают, что с точки зрения carpe diem, время рассматривается как уникальное и ценное, но не всегда приятное.

Что касается будущего, ученые отмечают, что перспектива будущего, опосредованная благодарностью, связана с удовлетворенностью жизнью, и способность ставить цели, предвидеть и планировать наперед важна для достижения чувства благополучия. Они указывают на то, что временная перспектива будущего связана с удовлетворенностью жизнью и субъективным здоровьем, а также с индивидуальной мотивацией в таких областях, как образование, работа и окружающая среда. Они признают, что ориентация на будущее может принести множество положительных результатов, а также увеличивает счастье за счет поощрения благодарности за то, что мы ожидаем в будущем.

В ожидании лучшего

«Даже у людей, которые изо всех сил пытаются переосмыслить прошлые воспоминания или преодолеть текущие проблемы, всегда есть надежда на светлое будущее. Благодарность за то, что у нас есть, и ожидание лучших вещей могут значительно улучшить удовлетворенность жизнью. Движение вперед с благодарностью может создать оптимистичный взгляд на вещи и позитивный взгляд на будущее», – говорит Венди Л. Патрик, доктор медицинских наук, доктор философии, поведенческий аналитик.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию