7 способов изменить образ мыслей от негатива к позитиву
Как же развить более позитивный настрой?

По данным некоторых исследований (например, Barry, Folkard & Ayliffe), позитивное мышление включает в себя счастье, уверенность, контроль, стабильность, мотивацию. В наши дни ограничений из-за пандемии такой настрой сохранять очень важно. Как же развить более позитивный настрой?

1. Сосредоточьтесь на своих сильных сторонах. Многие из нас сосредотачиваются на том, что с нами не так, что у нас не получается, в чем мы потерпели неудачу. Но если мы хотим развить позитивный настрой, нам лучше сосредоточиться на наших сильных сторонах. Это смещение акцента может помочь нам более позитивно к себе относиться.

«Спросите себя, что делает вас тем, кем вы являетесь? Вы сильны, внимательны к деталям, выносливы или что-то еще? Составьте список своих положительных качеств. Размышляя над этим, вы сможете легче сосредоточиться на хороших сторонах вашей личности», – говорит доктор философии, консультант, писатель и эксперт по технологиям благополучия Чики Дэвис, которая подготовила эти рекомендации.

2. Практикуйте благодарность. Благодарность – это больше, чем просто «спасибо». Речь идет о поисках вещей, за которые можно быть благодарным каждый день. Мы можем практиковать и укреплять этот навык, составляя списки благодарности или дневник благодарности. Через некоторое время наш мозг научится лучше распознавать вещи, за которые нужно быть благодарными.

3. Практикуйте сочувствие к себе. Внутренний голос часто говорит нам обо всем, что мы делаем неправильно, но иногда он может забыть напомнить нам о том, что мы делаем правильно. Вот почему развитие сострадания к себе может помочь улучшить наше мышление. Практикуйте сострадание к себе, уделив несколько минут тому, чтобы относиться к себе нежно и осторожно.

4. Практикуйте заботу о себе. Лучше заботясь о себе, мы можем думать о себе более позитивно, что позволит нам получить больше положительных впечатлений.

5. Переключайте внимание. Оказывается, иногда нам легче сосредоточиться на негативе, чем на позитиве. Практикуйте переключение внимания, осторожно отвлекая разум от негативных мыслей. Если ваш разум погружается в кроличью нору, и вы размышляете о том, что случилось, остановите эти мысли, выйдя на пробежку, встав под душ или сосредоточившись на деталях интерьера комнаты. Эти стратегии помогут избавиться от негативных мыслей и сосредоточиться на позитиве.

6. Чтобы проявить оптимизм, подумайте, как что-то может обернуться лучше, чем ожидалось. Попробуйте представить себе лучшие сценарии или сосредоточьтесь на хороших вещах, которые могут произойти в будущем. Такой сдвиг в сторону оптимизма может помочь вам сформировать более позитивные ожидания, что в итоге может привести к хорошим результатам (Benson & Friedman).

7. Ставьте значимые цели. Установление значимых долгосрочных целей может вам помочь понять, что действительно для вас важно и чего вы хотите достичь, и это позволит почувствовать себя более значимыми и связанными с тем, что вы делаете (Emmons). Устанавливая значимые цели, убедитесь, что они соответствуют вашим основным ценностям.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию