Они приходят в 15:58
Как победить «воскресные страхи» перед новой рабочей неделей?

LinkedIn опросил около 3000 человек, чтобы определить, насколько распространены «воскресные страхи». Больше всего страдают от этого представители поколения Z и миллениалы: 78% таких респондентов сообщили о стрессе перед работой по воскресеньям. 41% респондентов считает, что COVID-19 вызвал или усугубил их «воскресные страхи». Это может случиться с кем угодно, но это вовсе не означает, что вы ненавидите свою работу. Вот несколько советов о том, как уменьшить беспокойство и почувствовать себя более оптимистично в начале рабочей недели.

1. Установите некоторые границы. Лучшее и в то же время худшее в удаленной работе – это ее гибкость. Дома ваш офис всегда открыт с круглосуточным доступом к электронной почте и рабочим файлам. Кажется, что пижама в рабочее время и отсутствие необходимости ездить в офис будут потрясающим средством для снятия стресса. Вместо этого удаленные сотрудники борются с «воскресными страхами», потому что они изменили гибкость работы на дому в образ жизни, связанный с работой. Сотрудники, обеспокоенные рабочей неделей, могут просматривать электронную почту или рабочие презентации. Это может подпитывать тревогу, связанную с постоянным ожиданием подключения к работе. Итак, если вам на выходных все же нужно наверстать упущенное, постарайтесь установить определенное рабочее место и время для работы, чтобы ваш мозг знал, когда вы работаете, а когда отдыхаете.

2. Цените свое свободное время. Свободное время не приравнивается к потерянному зря, как многие считают. Осознайте постоянное противоречие между желанием заботы о себе и желанием чувствовать себя продуктивным. Многие из нас просто не знают, что делать с неструктурированным временем и ошибочно называют его «потраченным впустую». Перфекционисты, как правило, самокритичны. Они работают без перерывов и постоянно меняют график сна, чтобы уложиться в установленные сроки. Результатом является выгорание, а ведь именно умение уделять приоритетное внимание отдыху может повысить продуктивность. Проявите сострадание к себе и осознайте, что вашему разуму и телу нужно время для отдыха. Ваша продуктивность не определяет вашу самооценку.

3. Найдите время, чтобы спланировать неделю. Когда ваш список задач существует только в вашей голове, вы можете чувствовать себя потерянными и ощущать срочность абсолютно всех дел, как будто у вас не будет достаточно времени, чтобы сделать все. Выделите один или несколько часов в воскресенье, чтобы спланировать свою неделю.

Если вы визуал, составьте список на красивой доске для управления проектами в каком-либо специальном сервисе. Затем оцените время, необходимое для выполнения каждой задачи (и добавьте 20%, чтобы заблокировать достаточно места в своем расписании). Расставленные по приоритетам задачи в календаре снижают беспокойство, поскольку вы точно знаете, что и когда делать, а голова при этом остается свободной. Стрессовому уму труднее расставить приоритеты, поэтому решение о выделении времени на то, чтобы сосредоточиться на беспокоящей вас задаче, снижает беспокойство. Устранение усталости от принятия решений имеет большое значение для менее предпочтительных задач, таких как уборка. Разбейте некоторые дела на небольшие задачи, которые можно выполнить во время рекламной паузы.

4. Наметьте себе то, что можно с нетерпением ждать. Исследования показывают, что типичное начало «воскресных стразов» – 15:58. Спланируйте что-нибудь интересное в это время, это метод когнитивно-поведенческой терапии, называемый составлением расписания приятных событий. Вместо того, чтобы смотреть любимое шоу в субботу, сохраните эпизод на вечер воскресенья. Может быть, в понедельник вы начнете работать немного позже, остановитесь, чтобы выпить любимый кофе, или встретите друга, чтобы быстро прогуляться за обедом.

5. Избавьтесь от усталости от Zoom. Исследователи из Стэнфорда сообщают, что видеоконференции – это умственная проблема, поскольку наш мозг настроен на личное общение. Подключение к Zoom означает близкий прямой зрительный контакт; наш мозг усерднее работает, чтобы интерпретировать жесты и невербальную коммуникацию. Выйдите из полноэкранного режима, и ваша нервная система не почувствует, что взаимодействие является интенсивным противостоянием. Вы устали смотреть на каждый свой волосок на голове и морщинки на лице? Используйте функцию скрытия собственного экрана, чтобы не отвлекаться и сосредоточиться на коллегах или клиентах. Во время видеоконференции мы менее мобильны, поэтому чаще вставайте и перемещайтесь между сеансами.

«Итак, не позволяйте «воскресным страхам» испортить вам выходные. Возьмите на себя ответственность, запланировав преднамеренные перерывы и позаботьтесь о себе. Помните: речь идет о защите вашей энергии», – говорит автор рекомендаций – Кэндис Гуд, доктор медицины, психиатр, писатель, владелец бизнеса и адвокат.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию