Мы все делаем это 1 января. Но что дальше?
Дорожные знаки – два ваших действия в течение дня

Все мы провозглашаем новогодние обещания: вести более здоровый образ жизни, найти лучшую работу и новые отношения. Мы объявляем наши самые большие цели на будущее. Это то, что мы все делаем в начале года. Но как же реализовать свои новогодние обещания? В этом может помочь аналогия с путешествием.

Достижение целей – это долгий путь от того, где мы находимся, к тому, где мы хотим быть. И вы не можете просто указать пункт назначения и мгновенно телепортироваться туда. Как и в любом путешествии, вам понадобятся топливо, дорожные знаки и рулевое управление, чтобы в конечном итоге добраться туда, куда вы хотите.

«В моей работе с успешными людьми в спорте, бизнесе и армии я видела много больших целей. Чемпионаты в конце сезона, большой шаг по сбору средств, ключевая миссия. Все это благородные и достойные цели, но я бы никогда не посоветовала, к примеру, начинающему спортсмену сосредоточиться на «победе в конце года». Потому что, чтобы попасть туда нужно выиграть еще тридцать игр. Ему нужно будет хорошо есть, хорошо высыпаться и наладить связь со своими товарищами по команде. Он должен учитывать отзывы своего тренера и хорошо успевать на занятиях. По пути много остановок. Итак, в начале этого года я хочу предложить использовать метафору дорожного путешествия, чтобы рассказать о несколько ином способе отправиться в это путешествие к своим целям», – говорит автор рекомендаций – лицензированный психолог Эми Этей.

1. Топливо использование вашей мотивации. Во-первых, нам нужно взять ваше большое видение цели и найти мотивацию что-то делать для нее каждый день. Вы можете думать об этом как о топливе для вашего путешествия. В начале каждого дня намеренно думайте о большой цели и о том, почему это важно. Это можно сделать с помощью любой практики центрирования, которая вам подходит (медитация, музыка, ведение дневника – все, что имеет значение, это то, что позволяет вступить в контакт с вашей большой мечтой).

Например, писатель, пытающийся закончить свой первый роман, может записать, как идеальный читатель отреагирует на его книгу. Кто-то, кто переходит к более активному образу жизни, может представить, как пересекает финишную черту на дистанции 5 км, сияя, зная, сколько работы было вложено в этот момент.

Эти небольшие проверки – остановки для заправки, которые нам нужны, чтобы добраться до успеха в вашем путешествии.

2. Дорожные знаки два ваших действия в течение дня. Но какие конкретные действия мы должны предпринять для достижения цели? Именно здесь многие новогодние обещания терпят крах – потому что они недостаточно сфокусированы. Фраза «привести себя в форму» является широкой и неконкретной. Но «сегодня я буду есть овсянку на завтрак и воздержусь от кофеина после обеда» – это два конкретных действия, которые нужно предпринять в течение этого дня.

3. Рулевое управление непредвзятая сбалансированная критика. Когда вы едете, вам нужно знать, в каком направлении вы едете и как далеко вы проехали. Другими словами: вам нужны данные о вашем путешествии. И чтобы знать, какие действия предпринять для достижения более крупных целей, нам также нужны данные. И мы получаем это с помощью взвешенной критики в конце каждого дня.

Ежедневно рассматривайте два элемента:

  • Что конкретно вы сделали и хотите продолжать делать?
  • Какую конкретную вещь вы хотите сделать по-другому?

Сбалансированная критика работает, потому что она проста, не связана с эмоциями и ведет к двум четким действиям, которые нужно предпринять на следующий день. В нашем примере кто-то, кто хочет улучшить свою физическую форму, участвуя в гонке на 5 км, может сделать свой критический анализ следующим образом:

  • Одна вещь, которую нужно продолжать делать: приготовить три перекуса после моей пробежки в воскресенье.
  • Единственное, что нужно сделать по-другому: добавить еще пять минут растяжки после пробежки.

Эти два действия затем «направляют» их в путешествие на следующий день. Этот цикл можно повторять до тех пор, пока вы преследуете большую цель. Собирая все вместе, сбалансированная критика дает вам два действия, на которых нужно сосредоточиться на следующий день после того, как вы подключитесь к своей мотивации.

Затем вы продолжаете следовать этому циклу: коснитесь мотивации, выполните два небольших действия, непредвзято оцените, как все прошло, и назначьте два действия на следующий день.

Эта петля обратной связи позволяет нам сосредоточиться на каждом дне путешествия, а не просто бесконечно ехать по дороге к сверкающему миражу. Потому что ваша цель – это не пункт назначения в конце пути, а расстояние, которое вы преодолеваете каждый день.

Как сказал Э.Л. Доктороу о процессе написания: «Писать – это как ехать ночью в тумане. Вы можете видеть только то, что в свете фар, но так вы можете проехать всю дорогу». То же самое верно и для ваших больших целей на 2022 год.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию