8 способов трансформировать ваши триггеры
Тревога лишает нас радости, реальности и отношений

Все мы испытываем триггеры из-за физиологических и психологических факторов. Важно понять, что запускает триггер и о каких ваших проблемах это говорит. В триггерной ситуации человек  слишком остро реагирует или действует импульсивно, а потом разбирается с последствиями и жалеет о необдуманных решениях.

Мишель П. Майденберг, доктор философии, коуч, президент фонда Thru My Eyes, автор книг, предлагает следующие 8 способов трансформировать ваши триггеры.

  1. Осознайте, что ваш мозг функционирует на бессознательном уровне . А вот когда вы стремитесь понять, что вас триггерит, нужно действовать осознанно. Проверяйте, находитесь ли в настоящем моменте, делайте упражнения на осознанность, медитируйте.

  2. Проанализируйте свои проекции, негативные убеждения, импульсы и ценности. Все это можно исследовать с помощью самоанализа, визитов к психологу, чтения специализированных книг.

  3. Исследуйте ваши способы адаптироваться к сложностям, чтобы лучше понять свои триггеры. Вспомните свой опыт адаптации к трудностям: что вы делали, чтобы «выжить», когда вам было сложно? Оцените, как это сегодня проявляется в ваших отношениях и поведении. Так, если в вашей семье открыто или подсознательно транслировалось, что конфликтов следует избегать любой ценой, вы можете избегать права сообщать о своих потребностях или переходить на избегающее поведение, если чувствуете приближение конфликта.

  4. Осознайте полезность своих мыслей и чувств. Мысли и чувства зависят от восприятия, опыта, навыков преодоления трудностей и многих других факторов. За один час можно пережить множество эмоций — от радости до гнева. Делайте паузы и изучайте, как вы реагируете на те или иные чувства и мысли. Вместо того, чтобы реагировать немедленно,  старайтесь действовать осознанно, исходя из своего взрослого «я».

  5. Не верьте всему, что думаете или чувствуете. Триггерные реакции происходят в эмоциональном центре мозга, поэтому они могут быть иррациональными и отнюдь не побуждают нас прислушаться к разуму. Подумайте, почему они проявляются именно так? Что это значит для вас? Признайте, что они не помогают вам развиваться и расти. Мысли и чувства можно переформулировать и изменить.

  6. Осознайте, что не на все мысли и чувства нужно реагировать (эмоционально, соматически или физиологически). Мы слишком доверяем своим мыслям и чувствам и считаем, что всегда должны на них реагировать. Да, они помогают понять, что вам важно, но это не значит, что надо реагировать на них мгновенно. Ваше поведение — это ваш выбор, даже если в данный момент вам так не кажется. Обдумайте свои триггеры. Спросите себя: «Что меня спровоцировало?», «С чем это связано?». Проанализируйте, является ли это проекцией или негативным убеждением. Подумайте, как вы раньше вели себя, основываясь на опыте автоматических реакций, и как вы теперь хотите себя, опираясь на ваши ценности.

  7. Поблагодарите свой разум за щедрость и милосердие, за то, что через триггеры он помогает вам понять нерешенные проблемы. Это способ вашего мозга и тела защитить вас от дискомфорта и «опасности», сообщить вам о ваших ранах, которые нужно залечить. Вы можете создать новые нейронные сети в мозге и перепрограммировать нервную систему, чтобы в будущем реагировать на вещи по-другому.

  8. Осознайте, что путь избавления от триггеров будет непростым, и вы имеете право на ошибку. Напомните себе, что вы пытаетесь изменить многолетнее поведение, а это непросто, поэтому не судите себя строго, настройтесь на длительный процесс, в котором работать над собой важно постоянно.

Когда вы научитесь осознавать свои триггеры и сможете действовать осознанно, тогда вы перейдете от самообвинения и проецирования к ответственности и комфортным отношениям с окружающими. Триггеры — это маленькие подарки, которые помогают заметить неисцеленные раны или неразрешенные проблемы, указывая на то, с чем вам нужно разобраться и поработать.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию