Как побороть 10 триггеров новогодних праздников
Позаботьтесь о себе

В праздники некоторые чувствуют себя перегруженными, сталкиваются с большим напряжением и неоправданными ожиданиями. В это время очень важно позаботиться о себе, отмечает психотерапевт и автор книг Кейти Гиллис, которая дает рекомендации тем, кто столкнулся с праздничными триггерами.

10 новогодних триггеров

  1. Вина. Так называемая «праздничная вина» очень реальна и сильна — не только из-за праздничного стресса, но и из-за того, что мы смотрим на публикации других в соцсетях. Если вы видите чужие счастливые фото с семьей, а сами не можете уйти с работы, чтобы провести канун Нового года  с близкими, это заставляет вас чувствовать себя виноватым.

  2. Обязательства. Праздники связаны с обязательствами: планы поездок, приготовление еды, приглашения друзей, покупка подарков и многое другое. Нет ничего зазорного в том, чтобы отклонить приглашение, если вы не в силах приехать, или попросить помощи в приготовлении праздничного обеда, если вы думаете, что не справитесь или у вас нет времени.

  3. Одиночество. В период каникул люди, не имеющие семьи, могут чувствовать себя особенно одинокими, так же, как и люди, находящиеся в больницах, приютах или лечебных учреждениях.

  4. Ностальгия. Ностальгия может быть болезненным напоминанием о том, чего нам не удалось испытать, что особенно актуально для тех, кто вырос в неблагополучных семьях.

  5. Время уходит. С приближением конца года многие сталкиваются с трудностями, связанными со старением. Новый год, кажется, наступает быстрее, чем мы думали, напоминая нам, что время драгоценно, а жизнь коротка.

  6. Социальное давление. В праздники мы сталкиваемся с социальными обязательствами так часто, что даже экстраверты могут чувствовать опустошение после напряженного сезона отпусков. Если же у вас трудности с посещением общественных мероприятий, их посещение вообще может вызывать стресс.

  7. Чувство обделенности: в праздники мы часто видим фотографии встреч в социальных сетях и фильмы, постоянно изображающие все это единение. Те, кому не повезло иметь людей, с которыми можно провести праздники, могут чувствовать грусть или обиду.

  8. 8. Чувство утраты. Может быть трудно пережить сезон отпусков без тех, кто ушел до нас. Независимо оттого, имеете ли вы дело с недавней потерей или боретесь с горем, произошедшим много лет назад, это нормальная реакция, и вам нечего стыдиться.

  9. Финансовый стресс. Необходимость покупать подарки и деликатесы для праздничного стола может вызвать у многих чувство негодования из-за больших трат. Кто-то может столкнуться с тем, что не может позволить оплатить счета из-за расходов на отпуск.

  10. Пренебрежение здоровьем. В праздники мы едим много вредной еды, пьем алкоголь, можем не высыпаться, и это не полезно для нашего здоровья.

Как побороть праздничные триггеры?

  • Во-первых, подтвердите и признайте их. Чувствовать то, что вы чувствуете, — это нормально. Попытка игнорировать это только усугубит ситуацию.
  • Во-вторых, уберите телефон. Глядя на счастливые фото в соцсетях, вы можете почувствовать себя еще хуже, если вам придется работать в ночную смену. Вы ничего не пропустите, отложив телефон и избегая соцсетей. Встаньте и прогуляйтесь, наполните бутылку с водой — сделайте то, что отвлечет вас от прокрутки ленты.
  • В-третьих, настройтесь на что-то приятное. Это может быть небольшой отпуск вашей семьи, запланированный на весну, когда у вас будет меньше работы, или даже вечер кино и попкорна с детьми в следующий выходной. Сосредоточившись на том, чего вы с нетерпением ждете, вы сможете легче справиться с предпраздничными триггерами.

И, конечно, позаботьтесь о себе. Пейте больше воды и ешьте здоровую пищу, даже если вы предпочитаете баловать себя время от времени чем-то вредным. Важно также выделять достаточно времени на отдых, физическую нагрузку и сон.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию