Наличие партнера останавливает женщину
Статус партнера женщины влияет на ее интерес к противоположному полу

Исследование, проведенное нейроспециалистом из Университета Индианы Хизер Рапп, обнаружило, что статус партнера женщины влияет на ее интерес к противоположному полу. В эксперименте были задействованы как имевшие, так и не имевшие сексуального партнера женщины.

В обоих случаях наблюдалось небольшое различие в субъективных оценках фотографий мужчин - их мужественности и привлекательности. Однако женщины, которые не имели на тот момент сексуального партнера, проявляли больший интерес к фотографиям. Интересно, что таких различий не было обнаружено у мужчин (имеющих или не имеющих сексуального партнера). "Эти результаты могут отражать различия двух полов в плане репродуктивной стратегии, а также говорят о различиях в сексуальном поведении мужчины и женщины", - отмечает Рапп. Это первое исследование, рассказывающее о том, как наличие сексуального партнера влияет на интерес к противоположному полу. Более ранние исследования показали, что на этот интерес влияют гормоны, общность целей и социальный контекст.

В рамках исследования 59 мужчин и 56 женщин попросили оценить 510 фотографий лиц противоположного пола - насколько они реальны, мужественны/женственны, привлекательны. Участники должны были давать моментальную оценку в соответствии с их внутренней реакцией. В эксперименте участвовали гетеросексуальные мужчины и женщины в возрасте 17-26 лет, представлявшие разные этнические группы и не использовавшие гормональную контрацепцию. Что касается женщин, то 21 из них сообщила, что у нее есть сексуальный партнер. Среди мужчин таких оказалось 25.

"Не было обнаружено определенной зависимости в реакции женщин, имеющих и не имеющих партнера. Но в ходе оценки, была замечена тончайшая реакция, которая говорит о том, что наличие или отсутствие сексуального партнера влияет на оценку женщины. Однако это не обязательно их субъективная оценка", - отмечается в статье, посвященной исследованию.

Исследователи также отмечают, что влияние наличия или отсутствия партнера у женщин может говорить о том, что в среднем женщины относительно совершенны в своих романтических отношениях. Возможно, это благодаря тому, что у них подавляется внимание к другим партнерам.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию