Чрезмерное увлечение спортом - это наркотик?
Наркоманию можно лечить спортом?

Хотя физические упражнения и полезны для нашего здоровья, чрезмерное упорство в этом направлении может привести к физическому привыканию. Так, например, чрезмерное увлечение бегом имеет некое сходство с поведением тех, кто принимает наркотики, сообщается в исследовании, опубликованном в Behavioral Neuroscience.

Ученые, которые проводили исследование, высказали мнение, что чрезмерное занятия упражнениями вызывают привыкание. Соответственно наркоманы могли бы умеренно заниматься спортом вместо того, чтобы принимать наркотики. Результаты исследования также пролили свет на такое расстройство пищеварения как анорексия, когда упражнения делаются чтобы снизить вес (сродни тому как принимаются наркотики).

Исследователи отмечают, что во всем важна мера: как, например, в еде, так и в упражнениях. До тех пор, пока упражнения не наносят ущерб другим аспектам вашей жизни, они способны помочь физическому и психическому здоровью.

Крысы как люди

Несколько недель 44 самца и 40 самки крыс могли заниматься чем угодно: крутить колесо или ничего не делать. Чтобы имитировать анорексию, ученые разделили активных и неактивных крыс на группы. Одним крысам давали питание в течение часа в день, другим - круглосуточно. Всем четырем группам крыс дали затем налоксон - лекарство от передозировки героина, которое дает немедленное снятие симптомов.

Активные и неактивные крысы по-разному реагировали на препарат, который давали в объемах в соответствии с их весом. Активные крысы демонстрировали сходные с наркоманами симптомы: дрожь, стук зубов, стук зубов и ослабление век.

Активные крысы, имевшие доступ к пище только по часу в день, проявляли те же симптомы , что и больные анорексией: они бегали так усердно, что потеряли много веса. Чем больше эти крысы бегали, тем хуже были их симптомы после налоксона. Интересно, что неактивные крысы слабо реагировали на препарат, независимо от того, много они ели или мало.

Наркоманию можно лечить спортом?

То, как активные крысы реагировали на налоксон, позволяет предполагать, что в их системе вознаграждения мозга происходят те же изменения, что и в системе вознаграждения мозга у крыс, привыкших к наркотикам. "Упражнения, как и наркотические средства, приводят к освобождению от нейротрансмиттеров, таких как эндорфин и допамин, которые связаны с чувством вознаграждения", - отмечается в исследовании.

По мнению исследователей, дальнейшее изучение этих явлений поможет разработать способы лечения наркомании с использованием умеренных занятий упражнениями, а также будут полезны для изучения методов лечения анорексии.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию