Что на самом деле привлекает женщин в мужском лице?
Cексуальная привлекательность для женщин зависит от инстинктивного репродуктивного желания.

Когда речь заходит о выборе потенциального партнера, выбор женщины не так прост, как это может показаться на первый взгляд. Ученые обнаружили, что женщины оценивают привлекательность лица мужчины на двух уровнях: сексуальном (челюсти, скулы, губы) и эстетическом. 

По словам Роберта Дж. Франклина, аспиранта в области психологии, работающего с доцентом кафедры психологии и неврологии Пенном Стейтом, сексуальная привлекательность связана с потребностью в продолжении рода, а несексуальная - с общими представлениями женщины о красоте. Однако до сих пор данная концепция не была проверена. Теперь же ученые опубликовали результаты своих исследований в журнале Experimental Social Psychology.

Что влияет на выбор женщин?

Чтобы проверить концепцию, ученые показали 50-ти гетеросексуальным студенткам колледжа мужские и женские лица. Участники исследования должны были оценить лица по шкале от 1 до 7 в исходя из определенных вопросов. Одни вопросы были связаны с сексуальной привлекательностью, другие - с эстетической. Затем психологи показали те же лица другим 50-ти гетеросексуальным студенткам. Некоторые лица были поделены по горизонтали, а верхняя и нижняя части лиц были сдвинуты в противоположных направлениях. Участники должны были оценить привлекательность в таком неожиданном виде по той же шкале.

Разделив лица напополам, исследователи думали, что женщины сосредоточатся на конкретных чертах лица. Однако фактически разделение лиц на две части заставило женщин рассматривать привлекательность только с сексуальной точки зрения.

Еще одна женская загадка

"Мы не знаем, определяется ли представление о привлекательности культурной средой или тем, как мозг обрабатывает поступающую информацию, - говорит Франклин. - В будущем мы планируем изучить, какую роль играют культурные различия в оценке привлекательности лиц. Мы также хотим понять, как гормональные изменения у женщин, связанные с разными стадиями менструального цикла, влияют на эти два уровня оценки".

Исследователи давно знают, что сексуальная привлекательность для женщин зависит от инстинктивного репродуктивного желания, основанного на эстрогене и связанного с гормонами. Общая эстетическая привлекательность в то же время связана с прогестероном. Таким образом, складывается довольно сложная и загадочная картина, в которой задействованы гормоны, мозг и культурные аспекты.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию