Люди моют руки чаще, если их пристыдят
Смой это сейчас или съешь позже

Люди более склонны мыть руки, когда их пристыжают за невыполнение этого золотого правила поведения, свидетельствуют результаты исследования, проведенного в Великобритании. Авторы исследования изучили реакцию на сообщения о необходимости мыть руки с мылом на электронных табло в общественных туалетах.

"Все в руках человека. Поэтому их надо как можно чаще мыть". Станислав Ежи Лец

Миллион человек умирает каждый год от диарейных заболеваний и респираторных инфекций. Мытье рук с мылом является самым дешевым и самым лучшим способом борьбы с этими болезнями. Оно также предотвращает распространение гриппа и нозокомиальных инфекций.

"Трудно стопроцентно точно знать, какие сообщения являются наиболее эффективными для формирования этого повседневного поведения, поэтому важно экспериментально проверить то, что лучше всего работает в реальной обстановке. Таким образом можно сэкономить деньги и убедиться, что программа будет действовать эффективнее многих затратных кампаний здравоохранения", - говорит Роберт Аунгер, руководитель исследования.

"Смой это сейчас или съешь позже"

В ходе исследования было подсчитано количество человек, воспользовавшихся туалетом, и процент людей, вымывших после этого руки (при помощи специальных датчиков на линии). Оказалось, что из четверти миллиона человек только 32% мужчин и 64% женщин мыли руки с мылом.

Различные сообщения, вроде "Вода не убивает микробы, а мыло убивает", мелькали на светодиодных экранах на входе в туалет. Их эффективность также была измерена. Оказалось, что вопрос "Человек рядом с вами моет руки с мылом?" является лучшим отражением того, что люди делают что-то только, если остальные на них смотрят. Были интригующими и различия в поведении мужчин и женщин. Так, женщины лучше реагируют на напоминания, а мужчины, как правило, - на сообщения, которые вызывают отвращение, например, "Смой это сейчас или съешь позже".

"Наши выводы особенно важны во Всемирный день чистых рук, когда многие учреждения, занимающиеся вопросами улучшения здоровья во всем мире, побуждая людей мыть руки с мылом, ищут лучшие способы этого", - говорят авторы исследования.

Всемирный день чистых рук отмечается 15 октября. В этот день, как правило, проводятся различные акции с целью совершенствования практики мытья рук. Основной акцент делается на детей, так как они наиболее часто страдают от болезней, распространяемых плохой гигиеной.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию