Брак и дети - два ключа к счастью?
Дети - самое важное

Наличие детей повышает удовлетворенность семейной жизнью, и чем больше детей, тем лучше. Для не состоящих в браке людей воспитание детей мало связано (или не связано вовсе) с их ощущением счастья. Это выводы исследования доктора Луиса-Анджелеса из Университета Глазго в Великобритании, опубликованного в Springer's Journal of Happiness Studies.

Дети - самое важное

Предыдущие исследования показывали, что увеличение количества детей не делает людей более счастливыми. Кроме того, в некоторых случаях, чем больше детей, тем меньше люди бывают довольны своей жизнью. Возможно, это связано с тем, что воспитание детей ассоциируется с напряженной работой и с не соотносимыми с ней выгодами.

Доктор Анджелес считает, что это объяснение является слишком упрощенным. На вопрос о самых важных вещах в своей жизни, большинство людей - участников исследования - называет своих детей. В отличие от предыдущих работ, анализ доктора Анджелеса показывает взаимосвязь между наличием детей и удовлетворенностью жизнью, при этом в этом исследовании учитывается роль отдельных характеристик, в том числе семейное положение, пол, возраст, доход и образование.

Жениться или не жениться?

Оказалось, что для замужних людей всех возрастов и замужних женщин, в частности, дети являются фактором, повышающим уровень удовлетворенности жизнью, при этом удовлетворенность жизнью возрастает с увеличением количества детей в семье. Негативный опыт увеличения количества детей отметили люди, которые просто живут вместе или одни и никогда не были женаты. Для них дети являются преградой к удовлетворенностью их общественной жизнью, а также связаны, прежде всего, с дополнительными расходами - денег и времени.

Доктор Анджелес заключает: "Дети заставляют многих людей чувствовать себя состоявшимися. Для многих необходимо почувствовать, прийти к тому периоду в жизни, когда они понимают, что готовы к воспитанию детей или, по крайне мере, захотят стать родителями. Это время может прийти в самые разные моменты жизни у разных людей, но, скорее всего, сигналом своей готовности к "родительству" вполне может быть именно желание заключить брак".

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию