Видите злое лицо?
Присмотритесь к его строению

Грубые слова и жесты - не единственный способ получить представление о темпераменте человека. Согласно новому исследованию, даже беглого взгляда на структуру лица может быть достаточно, чтобы понять, насколько человек склонен к агрессии.

Можно читать не только по глазам

По мнению ученых, выяснить склонность к агрессии можно по отношению ширины лица к его высоте - WHR (width-to-height ratio), которое определяется путем измерения расстояния между правой и левой щеками и расстояния от верхней губы до середины лба.

Следует отметить, что в детстве мальчики и девочки имеют аналогичную структуру лица, но в период полового созревания, у мужчин она изменяется больше, чем у женщин. Предыдущие исследования сообщали, что мужчины с большим с WHR действуют более агрессивно, чем с меньшим. Например, исследования показали, что хоккеисты с большим WHR зарабатывают больше штрафных минут за игру, чем игроки с меньшим WHR.

Для определения агрессивности добровольцам дали миллисекунды

Психологи Джастин М. Кэрри, Шерил М. Маккормик, и Кэтрин Дж. Мондлок (Brock University) провели эксперимент, чтобы выяснить, можно ли предсказать склонность человека к агрессивному поведению по его лицу, например, по фотографии. Добровольцы просмотрели фотографии мужчин, агрессивное поведение которых было заранее известно ученым. Не зная этого, добровольцы оценили, насколько, по их мнению, каждый из представленных на фотографиях мужчин агрессивен. Агрессивность оценивалась по шкале от 1 до 7 баллов. При этом, время просмотра каждой фотографии было ограничено миллисекундами.

Результаты эксперимента были очень показательны: оценки добровольцев в большинстве случаев совпали с высокой степенью фактического агрессивного поведения. И это несмотря на то, что они видели фотографии доли секунды. Еще более интересно то, что мнения добровольцев оказались соотносимы с WHR: в рейтингах добровольцев агрессивность была определена выше именно у людей с высоким WHR.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию