Фотография любимого может уменьшить боль
Поддержка близких очень важна

Может ли даже одна мысль о вашем любимом человеке уменьшить боль? Да, считают авторы нового исследования, которое подчеркивает важность социальных отношений. 

Поддержка близких очень важна

В исследовании, которое изучает, возможно ли, просто глядя на фотографию вашего возлюбленного, уменьшить боль, приняли участие 25 женщин. У них были бойфренды, с которыми они находились в хороших отношениях в течение более шести месяцев.

В ходе исследования женщины получали умеренные болевые раздражители в область предплечья, в то время как они рассматривали фотографии своих парней, незнакомых людей и фото с изображением стула. "Когда женщины даже просто взглянули на фотографии своих возлюбленных, они сообщили, что чувствуют меньшую боль, чем, когда они смотрели на фотографии объекта (стула) или незнакомого человека, - говорит один из исследователей доцент психологии Наоми Айзенбергер. - Таким образом, простое воспоминание о своем партнере через фотографию способно уменьшить боль".

"Это меняет наше представление о том, как поддержка близких людей влияет на человека, - добавила она. - Как правило, мы считаем, что для обеспечения социальной поддержки, которая может помочь нам чувствовать себя хорошо, она должна быть довольно сильной, соответственной нашим эмоциональным потребностям. Здесь, однако, мы видим, что даже просто фото своего любимого человека может иметь тот же эффект".

Если предстоит серьезное испытание - возьмите фотографию любимого с собой

Также в ходе исследования женщинам предлагалось держать за руку своего бойфренда, незнакомого мужчину и мяч. Исследование показало, что, когда женщины, держали за руку своих возлюбленных, они чувствовали уменьшение физической боли. Когда они держали в руках чужую руку или мяч, такой реакции не было. "Это исследование показывает важность социальных связей и поддержки для физического и психического здоровья", - сказала Айзенбергер.

Авторы исследования дают практический совет: в следующий раз, когда вам предстоит стрессовая или болезненная ситуация, если любимый человек не может быть с вами, его фото может оказать серьезную поддержку.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию