Собак учат помогать людям
Восстановление после операции при помощи животных требует меньше обезболивающих препаратов

Взрослым, которые общаются с животными в качестве терапии во время восстановления после операций, требуется вдвое меньше болеутоляющих средств, чем тем, кто использует только обычное лечение.

Четвероногие друзья - лучшие друзья и помощники

"Данные исследований показывают, что "терапия животными" может иметь положительное воздействие на психологическое, эмоциональное и физическое состояние пациента, - отмечает Юлия Хави, один из авторов исследования (Loyola University Health System (LUHS). - Результаты исследования позволяют расширить использование животных в терапии".

Любительница животных Хафи и ее коллега Фрэнсис Влассис в рамках некоммерческой организации обучают собак помогать людям с физическими пороками развития или с различными заболеваниями. "Мы привержены делу повышения качества жизни людей, сказал Влассис. - Этот опыт дает нам уникальную возможность объединить нашу любовь к животным с уходом за людьми, которым нужна помощь".

"Наших четвероногих друзей можно увидеть по всему университетскому городку Лойолы, - сообщила Хави. - Главная задача - научить собак помогать людям, которые в силу тех или иных причин не могут помочь себе сами. Сообщество Лойолы любезно поддержало наши начинания в использовании служебных собак в университетском городке".

Собак учат помогать людям

На протяжении нескольких месяцев собак учат оказывать различные виды помощи людям, например, социальную поддержку, укрепляющую независимость людей с повреждениями спинного мозга, рассеянным склерозом и др. Фонд готовит собак для работы в образовательных и медицинских учреждениях. Собаки могут выполнять более сорока команд, направленных на помощь или успокоение людей.

Собаки также становятся спутниками взрослых и детей, имеющих инвалидность. Они обучены распознавать различные звуки, такие как дверной звонок, будильник или пожарная сигнализация. Средний срок службы каждой собаки в качестве такого помощника - восемь лет. После этого собака становится любимым домашним питомцем.

Хави и Влассис считают, что терапия с помощью животных в конечном итоге станет одним из стандартных видов медицинской помощи. Исследователи продолжат выступать за эту идею на терапевтических публичных выступлениях и благотворительных мероприятиях.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию