Найдены "золотые пропорции" женского лица
Ученые определили оптимальное расстояние между глазами, ртом и контуром лица.

Красоту женщины определяют не только глаза, но также их пропорциональное отношение к губам и контуру лица. Это ключевой фактор в определении того, насколько женщина привлекательна для других. Таковы выводы нового исследования ученых из университетов Сан-Диего и Торонто.

Ученые определили оптимальное расстояние между глазами, ртом и контуром лица.

Памела Паллетт и Стивен Линк изучили пропорции идеального лица. В четырех отдельных экспериментах исследователи попросили студентов сделать парные сравнения одинаковых женских лиц, в которых с помощью компьютерных технологий было изменено расстояние между глазами и ртом.

Они обнаружили "золотые пропорции" длины и ширины лица. Женские лица были названы более привлекательными, когда вертикальное расстояние между глазами и ртом составляло примерно 36% от длины лица, а горизонтальное расстояние между глазами примерно 46% от ширины лица.

"Люди пытались и не могли найти это соотношение с древнейших времен. Древние греки нашли то, что они назвали "золотым сечением", и использовали его в архитектуре и искусстве. Некоторые даже предполагают, что Леонардо да Винчи использовал золотое сечение в своей знаменитой картине "Мона Лиза". Мы показали, что среднее расстояние между глазами, ртом и контуром лица является истинной "золотой пропорцией", - сказала Паллетт после защиты докторской диссертации в области психологии в Университете Сан-Диего.

Исследователи предполагают, что такое восприятие привлекательности лица является результатом процесса усреднения, свойственного человеку.

"Мы уже знаем, какие черты лица делают женское лицо привлекательным - большие глаза, полные губы..., - отметил Линк, профессор Университета Торонто. - Наше исследование убедительно доказывает, что структура лица - соотношение между контуром лица, глазами, ртом и носом - тоже вносит свой вклад в оценку привлекательности".

Авторы отмечают, что были изучены только лица кавказских женщин. Поэтому необходимы дальнейшие исследования, чтобы знать, есть ли другие "золотые пропорции" лиц женщин различных рас, мужских лиц, а также лиц детей.

Исследование опубликовано в журнале Vision Research и было поддержано грантами Национального института здоровья и Американской психологической ассоциации.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию