Рождение ребенка все меняет
С появлением детей супруги начинают чаще общаться со своими родителями

Многие молодые люди считают, что их семейная жизнь будет отличаться от жизни их родителей. Однако, как только у них появляются собственные дети, они все в большей степени становятся похожими именно на своих родителей. Более того, они начинают чаще общаться! Голландский исследователь Freek Bucx проанализировал данные более чем тысячи молодых людей, их родителей и партнеров. Оказалось, что дети делают молодых супругов похожими на собственных родителей и сближают их друг с другом.

Дети становятся самостоятельными и отдаляются от родителей

Freek Bucx исследовал отношения между родителями и детьми в возрастных группах детей от 18 до 35 лет и родителей от 50 до 75 лет. "Если ваш партнер не ладит со своими родителями, существует значительная вероятность того, что он не будет контактировать с вашими родителями так, как бы вам того хотелось. К счастью, это довольно легко решается с появлением ребенка", - считает ученый.

Bucx обнаружил, что именно в указанных возрастных рамках общение родитель/ребенок является очень сильным. Дети часто общаются с родителями, потому что они живут вместе. С возрастом дети становятся все более самостоятельными, они отделяются от родителей, переезжают в собственное жилье, больше времени проводят со своим партнером, чем с родителями. Отношения между родителями и детьми в этот период немного ухудшаются.

Рождение ребенка все меняет

Однако, как только у молодой семьи появляются свои дети, взаимосвязь с родителями снова становится сильнее. Часто это происходит потому, что дедушки и бабушки заходят, чтобы помочь ухаживать за детьми. Но это не просто расширение и увеличение контактов: речь идет о сходстве между родителями и детьми. Полученные результаты свидетельствуют о том, что рождение ребенка заставляет молодежь больше думать (так же как и их родители) о проблемах развода и брака, о распределении домашних обязанностей.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию