Футбол борется с депрессией
Футбольный "опыт" помогает решать проблемы повседневной жизни

Мужчины относятся к числу тех, кто наименее вероятно обратится за профессиональной психологической помощью при возникновении проблем или суицидальных мыслей. Особенно это касается молодых людей. Поэтому особенно полезными являются результаты нового исследования, основанного на уменьшении симптомов депрессии посредством... футбола и различных поведенческих и когнитивных методик. 

Футбольный "опыт" помогает решать проблемы повседневной жизни

Автор исследования д-р McArdle из Университета Дублина представила выводы своего исследования на ежегодной конференции отдела Британского психологического общества клинической психологии, состоявшейся в Лондоне.

Д-р McArdle и ее коллеги исследовали более ста мужчин, ведущих сидячих образ жизни, в возрасте от 18 до 40 лет. Они были распределены по группам: одни принимали участие в группе, которая играла в футбол и участвовала в когнитивно-поведенческой терапии (КПТ), а в контрольной группе все осталось без изменений. Терапия включала также участие в условных футбольных сессиях и взаимодействие в рамках каждой сессии с целью содействия обмену накопленным из спорта опытом в контексте повседневной жизни (например, решение проблем, общение, постановка целей).

Футбол уменьшает симптомы депрессии

Участники групп были оценены до, во время и после вмешательства исследователей, а затем снова спустя восемь недель. Они обнаружили, что у молодых людей, которые принимали участие в осуществлении программы, наблюдалось значительное снижение симптомов депрессии (один из ключевых факторов, связанных с риском самоубийств среди молодых мужчин).

Программа была специально разработана для укрепления психического здоровья. Этого удалось достичь за счет применения одного из самых популярных видов спорта в мире - футбола. Будущие исследования должны продолжить изучение влияния таких мероприятий на молодых мужчин, сочетающих физические упражнения и когнитивно-поведенческую терапию. Д-р McArdle тметила также, что подобные программы - доступная и экономически эффективная альтернатива укрепления психического здоровья этой сложной целевой группы.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию