Интернет и депрессия
Где причина и где следствие?

Люди, которые проводят много времени в Интернете, более склонны к депрессивным симптомам. Об этом свидетельствуют данные первого масштабного исследования из Университета Лидса (Великобритания). 

Интернет заменяет реальные социальные взаимодействия

Исследователи нашли яркое свидетельство того, что некоторые пользователи заменяют реальные социальные взаимодействия чатами и социальными сетями. Полученные результаты свидетельствуют, что эта привычка может оказать серьезное влияние на психическое здоровье.

Ведущий автор исследования доктор Катриона Моррисон из Университета Лидса отмечает: "Интернет в настоящее время играет огромную роль в современной жизни, но его преимущества имеют и темную сторону. Хотя многие из нас используют Интернет, чтобы оплачивать счета, покупать, переписываться по электронной почте, есть небольшая часть населения, которая уже не контролирует количество времени, проведенного в Интернете. А его уже столько много, что это начинает мешать их повседневной деятельности".

Эти "интернет-наркоманы" тратят огромное количество времени на просмотр порно-сайтов, он-лайн игры и социальные сети. При этом именно среди них наблюдается более высокая распространенность умеренной или тяжелой депрессии, чем среди менее зависимых пользователей.

Часть пользователей склонна к интернет-зависимости и депрессии

Это было первое масштабное исследование молодых людей на предмет определения связи между интернет-зависимостью и депрессией. Были исследованы 1319 человек в возрасте от 16 до 51 года, из них 1,2% были классифицированы как "интернет-наркоманы". Хотя этот процент и невелик, но это больше, чем, например, распространенность азартных игр в Великобритании, составляющая 0,6%.

"Наше исследование показывает, что чрезмерное использование Интернета связано с депрессией, но мы не знаем, что приходит сначала: депрессия приводит к чрезмерному увлечению Интернетом или же причина депрессии в Интернете? Одно ясно точно, что для небольшой группы людей, чрезмерное использование Интернета может быть предупреждающим сигналом депрессивных тенденций личности. Теперь нам необходимо рассмотреть более широкие социальные последствия этого и более четко определить влияние чрезмерного использования Интернета на психическое здоровье", - отмечают исследователи.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию