Боязнь стоматологов
Проведены новые исследования

Дети и подростки, которые очень боятся походов к стоматологу, часто воспитываются в неблагополучных и небогатых семьях. Также многие из них имеют опыт обращения за консультацией к психологу. Таковы выводы исследования, проведенного в Швеции.

Страх заставляет откладывать или отменять визит к стоматологу

Автор исследования Анника Густафссон изучала детей и подростков школьного возраста, которые получают стоматологическую помощь, испытывая при этом сильный страх. "Целью было выяснить, как дети и подростки с сильной боязнью дантистов все же получают стоматологическую помощь. Интересно узнать, чем они отличаются от их сверстников, не испытывающих такого сильного страха. Я также обратила внимание на тот факт, что они отменяют назначенные посещения дантиста или просто к ним не приходят", - говорит Анника Густафссон.

Были исследованы чуть более 250 детей и подростков и их родители. Они заполняли анкеты с описанием их семейного положения и повседневной жизни. Ответы были сопоставлены с ответами от того же числа пациентов, но относящихся к стоматологии более спокойно. "Оказалось, что дети и подростки со страхами чаще живут в бедных семьях более низкого социального класса. В большинстве случаев они живут в семьях с одним родителем, у них меньше возможностей для проведения интересного досуга и больше психологических и социальных проблем по сравнению с обычными пациентами", - отмечает Анника.

Их родители, в свою очередь, заявили, что они также страдают от серьезных стоматологических страхов, испытывают тревогу и беспокойство при визите к дантисту. У них такой страх наблюдался чаще, чем у родители детей и подростков, не боящихся зубных врачей. "Я считаю, что отказ родителей идти к стоматологу с детьми из-за собственного страха оказывает негативное влияние на ребенка", - поясняет Анника Густафссон.

На боязнь детей идти к зубному следует сразу обращать особенное внимание

Она также отмечает, что такие дети и подростки, обращаются к психологу или консультанту в четыре раза чаще. Поэтому, считает исследователь, важно, чтобы эти пациенты чувствовали уважение и понимание в системе стоматологической помощи.

"Мы должны также стремиться выявлять в раннем возрасте ситуации, когда дети и подростки нуждаются в помощи и поддержке. Ведь сама мысль о стоматологической помощи вызывает у них серьезные беспокойства. Страх может быть вызван прошлым опытом. К счастью, многие виды стоматологической помощи, могут оказываться под воздействием препаратов, снимающих беспокойство, - от обычного обезболивающего укола до гипноза и наркоза. В целом, по результатам исследования можно сделать вывод, что мы должны более тесно сотрудничать с социальными службами", - говорит Анника Густафссон.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию