Автоматизация спортивной системы
Физическая культура и спорт являются мощным оздоровительным фактором

На протяжении последних лет в России наблюдается тенденция снижения уровня здоровья населения. Сокращается продолжительность жизни, увеличивается заболеваемость, растет травматизм, увеличивается число инвалидов.

Беспокойство вызывает уровень здоровья учащихся, снижающийся за годы их обучения в учреждениях образования.

Физическая культура и спорт являются мощным оздоровительным фактором, средством повышения физических возможностей человека, стимулирующим к отказу от вредных привычек и пристрастий.

Наше общество нуждается в проведении широкомасштабных мероприятий по совершенствованию системы физического воспитания, широкому внедрению современных технологий.

Сегодня в общеобразовательных учебных заведениях, в спортивных школах, в спортивных федерациях и спорт комитетах существует потребность автоматизации физической культуры и спорта. Требуется совершенствование программно-методического обеспечения, укрепление информационно-технической базы учреждений.

Для организации физкультурно-оздоровительной работы не хватает специально подготовленных кадров, научно-обоснованных рекомендаций и методических разработок, широкой разъяснительно-пропагандистской работы по привлечению детей к активным занятиям физической культуры.

Компания ООО "Эффектон" занимается разработкой и внедрением программного обеспечения и информационных систем, применяющихся в сфере образования, управления персоналом, профессиональной ориентации.

На сегодняшний день Компания разрабатывает продукт для сферы спорта и спортивной психологии на основе имеющегося комплекса программ "Effecton Studio", где содержатся более 150 психологических тестов и упражнений для решения задач психологических служб в образовании, управлении персоналом и личном использовании.

Программное обеспечение для автоматизации спортивной системы (далее - АСС) определяет основные направления развития физической культуры и спорта, важнейшие целевые показатели, ожидаемые конечные результаты ее реализации.

Целью внедрения автоматизированной системы является массовое привлечение детей с малого возраста, определения способностей и максимального потенциала и направленность в наиболее подходящий вид спорта.

Задачами программного обеспечения для автоматизации спортивной системы являются:

1. Формирование спортивных кадров региона.

Внедрение программного обеспечения для АСС на ступени спортивной подготовки (спортивные школы, базы, секции) позволяет проводить углубленную диагностику будущих спортсменов с составлением профиля спортивной направленности (к какому виду спорта, спортивной дисциплине наиболее пригоден данный спортсмен), а также прогноза успешности его в конкретном виде спорта.

2. Обеспечение специализированного отбора спортивных кадров по всему региону.

Программное обеспечение для АСС делает возможным постоянный информационный обмен между региональным центром и отдаленными субъектами региона. Информация из всех общеобразовательных школ, спортивных учреждений и комитетов стекается в единую информационную базу, которая доступна всем участникам проекта. Таким образом, специалисты могут получать информацию о каждом учащемся (вне зависимости от степени удаленности места его проживания от регионального центра), могут просматривать данные о его физическом и психическом здоровье, уровне спортивной подготовки и прогнозе специалистов относительно его спортивной карьеры. Благодаря этому дети из отдаленных частей региона, маленьких деревень и поселков получают равные с учащимися крупных административно-территориальных единиц региона возможности в процессе отбора спортивных кадров.

3. Оптимизация деятельности общеобразовательных учреждений в контексте здоровьесберегающих технологий.

Использование программного обеспечения для АСС в системе работы общеобразовательного учреждения, в частности, в сфере здоровьесберегающих технологий, помогает повысить эффективность данного процесса. Возможность регулярного мониторинга психического, психологического и физического здоровья учащегося и своевременного выявления проблем обеспечивает надежный контроль уровня здоровья детей.

4. Повышение спортивной культуры учащихся, привлечение их к занятиям физической культурой и спортом

Учет специфики региона в сфере спорта (представленность различных видов спорта, наличие ведущих видов спорта) при разработке программного обеспечения для АСС позволяет повысить спортивную культуру учащихся и привлечь их к занятиям физической культурой и спортом. Проходя тестирование в рамках оценки собственной пригодности к тому или иному виду спорта, учащийся знакомится с его спецификой и содержанием, требованиями к спортсмену, формирует представление о наиболее популярных и значимых видах спорта, о наиболее востребованных спортивных кадрах в регионе.

5. Повышение эффективности отбора спортивных кадров и оптимизация финансовых затрат на обучение и подготовку спортсменов.

В программном обеспечении для АСС интегрирован модуль тестирования, разработанный на основе исследований в области спортивной психологии, медицины, физической культуры и спорта. Специалистами подобран перечень тестовых методик для оценки пригодности спортсмена к тому или иному виду спорта, спортивной дисциплине. По результатам комплексного тестирования составляется индивидуальный прогноз успешности спортсмена, на базе которого планируется его дальнейшая спортивная карьера. Кроме того, модуль тестирования дает возможность для регулярного мониторинга и отслеживания динамики всех показателей. Таким образом, комплексное тестирование становится научной базой для отбора и формирования спортивных кадров, повышая точность и целесообразность финансовых затрат на подготовку спортсменов (они будут реализованы на основе объективного заключения о профессиональной пригодности спортсмена и прогнозах его успешности).

6. Оптимизация процесса формирования команды в командных видах спорта.

В модуль тестирования программного обеспечения для АСС входит специализированный блок тестовых методик, позволяющий оценивать социально-психологические качества спортсмена. На основании результатов данных методик определяются командные роли футболиста, гандболиста, баскетболиста и т.д., степень вариативности этих ролей, а также составляется прогноз его взаимоотношений с другими членами команды, степень его конфликтности, агрессивности и т.д. Благодаря этим объективным данным процесс построения команды в командных видах спорта (футболе, баскетболе, гандболе, волейболе и т.д.) становится оптимизированным, основанным на научном подходе, при этом существенно облегчается работа тренерского состава.

7. Создание единой электронной базы спортивных учреждений, тренерского и судейского составов, спортивных кадров и спортивных резервов.

В программном обеспечении для АСС предусмотрена система информационного обмена и создание электронных баз спортивных учреждений, тренерского и судейского составов, спортивных кадров и спортивных резервов. В базах данных спортивных кадров и резервов сосредоточена информация об учащихся спортивных школ, спортсменах региона. Работа с базой данных позволяет легко и быстро просматривать досье учащегося или спортсмена, анализировать показатели его психического, психологического и физического здоровья, потенциал его успешности в конкретном виде спорта.

8. Внедрение ИКТ в работу общеобразовательных и спортивных учреждений, оптимизация и интеграция деятельности педагогов, тренеров, медицинских работников, спортивных психологов.

Внедрение программного обеспечения для АСС в систему общего образования и спортивной подготовки обеспечивает существенное сокращение финансовых и временных затрат на информационный обмен между различными учреждениями, на процесс управления образованием, на проведение мониторингов здоровья и т.д. В банках данных программного обеспечения хранятся данные комплексного исследования психического, психологического и физического здоровья учащегося. Благодаря этому интегрированной и слаженной становится работа преподавателей физической культуры, тренеров, медицинских работников, спортивных психологов. Ввиду регулярного информационного обмена исчезает разрозненность работы данных специалистов, обеспечивая комплексный подход к процессу отбора и формирования спортивных кадров.

9. Обеспечение принципа преемственности между различными уровнями управления образованием и спортивной подготовкой в процессе формирования спортивных кадров.

Информационный обмен посредством программного обеспечения для АСС существенно снижает разрозненность работы различных спортивных учреждений и институтов. В частности, обеспечивается принцип преемственности в процессе формирования спортивных кадров - начиная с уровня общеобразовательной школы и заканчивая спортивными федерациями и комитетами региона.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию