Яблоки для меня, чипсы для Вас
Что же может сделать потребительский выбор более сбалансированным?

По данным нового исследования, опубликованного в журнале Consumer Research, потребители склонны выбирать менее полезные для здоровья продукты, когда они покупают их … для других.

Потребители покупают здоровые продукты для себя

В ходе ряда исследований продовольственного выбора покупателей Джулиано Ларан из Университета Майами обнаружил, что потребители проявляют больше силы воли и самообладания, когда они совершают покупки для себя. Участникам его экспериментов было предложено четыре набора так называемых здоровых продуктов (изюм, сельдерей, хлопья и т.д) и менее полезных (шоколадные батончики, печенье, чипсы, мороженое и пончики). Половина участников должны были выбрать один из четырех наборов для себя, а другие - для знакомых, друзей и т.д.

"Делая выбор сами за себя и для себя, участники выбирали полезную пищу. Делая выбор для других, они, однако, выбрали в основном продовольственные товары из менее полезной группы", - сообщает исследователь.

Автор провел еще одно исследование реальных покупок потребителей супермаркетов, которое подтвердило ранее полученные результаты.

Что же может сделать потребительский выбор более сбалансированным?

Определенного баланса удалось достичь в ходе эксперимента после того, как его участники были проинформированы о важности здоровых продуктов и в том случае, когда приходится делать выбор за других. Автор исследования предполагает, что именно образование может помочь потребителям сделать выбор более сбалансированным, когда они ходят по магазинам и совершают покупки для других. Он также предполагает, что это может отразиться на здоровье населения в целом.

"Одна из причин, по которой население становится все более и более склонным к ожирению, является то, что сегодня мы потребляем слишком много вредной пищи, которую выбрали для нас другие люди. Например, друзья, устраивающие вечеринку, или родители, делающие покупки для детей, - комментирует Ларан. - Ответственность за свой собственный выбор - для себя или для других - может помочь в борьбе с ожирением и способствовать распространению здорового образа жизни".

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию