Деньги делают нас счастливыми
Только если мы богаче соседей?

Исследование, проведенное в Англии, показало, что деньги делают людей более счастливыми, только если они повышают их социальный статус.

Быть просто высокооплачиваемым работником недостаточно?

Ученые обнаружили, что для многих важнее - быть более высокооплачиваемым, чем друзья и коллеги по работе. Тогда они станут намного счастливее.

Исследователи попытались объяснить, почему люди в богатых странах в среднем не стали счастливее за последние несколько десятков лет, хотя экономический рост привел к значительному увеличению среднего уровня доходов. "Наше исследование показало, что доходы, конечно, влияют на общую удовлетворенность жизнью, но фактическая сумма дохода и средний доход других влияют не меньше! Например, заработок в 1 млн. фунтов стерлингов в год представляется недостаточным, чтобы сделать вас счастливым, если вы знаете, что все ваши друзья зарабатывают по 2 миллиона в год", - отмечает ведущий исследователь Крис Бойс.

Исследователи рассмотрели данные о доходах и об удовлетворенности жизнью британцев

Сначала они проанализировали, как удовлетворенность жизнью была связана с деньгами, которые зарабатывал каждый человек. Они обнаружили, что удовлетворенность гораздо более тесно связана не с собственными доходами как таковыми, а с доходами других лиц. Как правило, идет сравнение с доходами людей того же пола, возраста, уровня образования и географического района.

Результаты исследования объясняют, почему идея о том, что нужно сделать богаче каждого, не обязательно приводит к общему счастью: потому что в этом случае на уровень счастья влияет только более высокий доход, чем у других.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию