Ученые ищут секрет счастья в работе?
Работа может дарить ощущение счастья?

Людям, недовольным своей жизнью, вряд ли удастся найти удовлетворение в работе. Это вывод исследования американских ученых, опубликованного в Journal of Occupational and Organizational Psychology.

Работа может дарить ощущение счастья?

Натан Боулинг из США с коллегами проанализировали результаты 223 исследований, проведенных между 1967 и 2008 годами. Эти исследования изучали взаимосвязь между удовлетворенностью работой и удовлетворенностью жизнью.

"Мы использовали большое количество исследований, проводимых в течение долгого времени, что позволило лучше понять причинно-следственную связь между удовлетворенностью работой и удовлетворенностью жизнью. Мы хотели ответить на вопросы - означает ли то, что, если люди будут довольны своей работой, они будут более счастливыми в жизни в целом? Или здесь действует обратная связь?" - объясняет автор исследования.

Если Вы счастливы, Вы довольны всем

Серьезной зависимости ощущения счастья и полноты жизни от удовлетворенности работой обнаружено не было. А вот причинно-следственная связь между оценкой собственного благополучия и удовлетворенностью работой оказалась довольно сильной.

"Эти результаты показывают, что, если люди счастливы и довольны жизнью в целом, то они, скорее всего, будут довольны и своей работой, - пришли к выводу ученые. - Однако обратной стороной этого вывода может быть то, что люди, не довольные своей жизнью в целом и ищущие счастье в работе, часто не способны добиться желаемого".

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию