Отказ от курения снижает риск депрессии?
Может ли курение увеличить риск развития депрессии?

Результаты нового исследования, проведенного учеными из Новой Зеландии, показывают, что курение может увеличить риск возникновения депрессии.

Исследователи обнаружили сильную связь между курением и депрессией

В исследовании приняли участие более 1000 человек. В возрасте 18, 21 и 25 лет их спрашивали об их привычке к курению и наличии или отсутствии симптомов депрессии. Люди, которые зависели от никотина, более чем в два раза чаще сообщали о признаках депрессии, чем те, у кого такой зависимости не было.

Ученые решили проанализировать данную взаимосвязь более подробно, используя сложную статистическую технику (Structural Equation Modeling, SEM). Анализ показал, что курение повышает риск развития депрессивных симптомов, и это происходит чаще, чем желание покурить из-за уже имеющейся депрессии.

Ученые выясняют, может ли курение увеличить риск развития депрессии

Комментируя результаты, ведущий исследователь профессор Дэвид Фергюссон отметил: "Наши данные согласуются с выводами о том, что существует причинно-следственная связь между курением и депрессией и что курение увеличивает риск развития симптомов депрессии. Причины этого пока не вполне ясны. Тем не менее, вполне возможно, что никотин вызывает изменения в головном мозге, что приводит к повышенному риску депрессии".

Профессор Фергюсон и его коллеги, однако, подчеркивают, что их исследование не доказывает, что курение является причиной депрессии.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию