Положительные эмоции имеют значение
По эмоциональному состоянию можно спрогнозировать здоровье человека?

Ученые из университета Южной Флориды (США) считают, что положительные эмоции, хорошее настроение и удовлетворенность жизнью, в значительной степени влияют на физическое здоровье. Более того, по эмоциональному состоянию можно прогнозировать физическую форму человека. По крайней мере, это актуально для подростков и молодежи.

Положительные эмоции имеют определяющее значение

Исследователи полагают, что оценка эмоционального состояния подростков может способствовать выявлению лиц, у которых высока вероятность развития проблем со здоровьем в будущем.

На сегодняшний день большинство исследований сосредоточено на взаимосвязи психического и физического здоровья у молодых людей, в первую очередь, в плане влияния на здоровье тревоги и депрессии, то есть отрицательных эмоций. Этот подход не принимает во внимание возможное влияние положительных эмоций и хорошего настроения, а также удовлетворенности жизнью, которые в общем можно охарактеризовать как субъективное благополучие.

Ученые исследовали более 400 учащихся 6-8 классов: среди подростков был проведен опрос, в котором они оценили свою удовлетворенность жизнью, рассказали о наиболее часто переживаемых положительных и отрицательных эмоциях, а также о состоянии своего здоровья.

Хорошая физическая форма тесно связана с удовлетворенностью жизнью

Результаты показали, что в целом хорошее физическое состояние тесно связано с удовлетворенностью жизнью и положительными эмоциями, нормальной самооценкой. Те, кто чувствовал себя одиноким, виноватым, тревожным или находился в депрессии, сообщили о том, что они менее здоровы физически.

В свете этих выводов авторы утверждают, что положительные и отрицательные показатели психического здоровья необходимо одинаково учитывать при разработке комплексной модели здоровья человека: "Выводы данного исследования подчеркивают важность психологического состояния молодежи не только для профилактики правонарушений и антиобщественного поведения, но и для их же физического состояния".

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию