Женщин привлекают мужчины в красном
Таковы выводы исследования американских ученых

Что может быть более заманчивым, чем дама в красном? Джентльмен в красном, считают авторы нового исследования, опубликованного в Journal of Experimental Psychology.

Почему красный цвет привлекает внимание?

Ношение одежды красного цвета или розовых оттенков делает мужчину более привлекательным и сексуально желанным для женщин. К таким выводам пришли американские ученые. "Особый шарм вишневого цвета заключается в его способности "делать" людей более сильными. Мы обнаружили, что женщины при взгляде на мужчин в красном, придают им более высокий статус, который и привлекает внимание, - считают ученые.

Почему красный цвет сигнализирует о высоком статусе? Авторы видят в этом как культурные, так и биологические причины. В человеческом обществе по всему миру красный традиционно был и остается частью регалий богатых и могущественных людей. В Древнем Китае, Японии и других странах яркие оттенки использовались для передачи благополучия и высокого статуса, а в Древнем Риме самых влиятельных граждан буквально так и называли "те, кто носят красное". И сегодня многие бизнесмены носят красный галстук, а свидетельством особых почестей для знаменитостей и высокопоставленных лиц является красная дорожка.

Цвет имеет значение, но не для всех

Исследователи провели несколько опросов и экспериментов с различными цветами и обнаружили, что красный цвет делает человека более мощным, привлекательным и сексуально желанным, но вовсе не более симпатичным, добрым и общительным.

Данный эффект имеет место в разных культурах: и в Соединенных Штатах Америки, и в Англии, и в Китае мужчины кажутся женщинам более привлекательными, когда они одеты в красное или его оттенки.

Ученые отмечают, что "красный эффект" характерен только для женщин. Когда мужчин просили оценить привлекательность мужчин в красном на различных фото, оказалось, что цвет не имеет для них особого значения.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию