Смех
Помогает даже тогда, когда не смешно?

Юмор может играть ключевую роль в коммуникации между членами группы и в развитии дискуссии - даже если ничего смешного не происходит. Таковы выводы исследования, проведенного в Университете штата Северная Каролина, в ходе которого ученые изучали роль смеха в серьезных дискуссиях.

Почему люди смеются на заседании суда?

Исследователи получили доступ к полной стенограмме обсуждений (с участием присяжных заседателей) одного из уголовных дел: мужчина обвинялся в двух убийствах и еще по 30 дополнительным пунктам, в основном, связанным с наркотиками. "Это была редкая возможность разобраться в том, как идет судебный процесс, - говорит один из авторов исследования. - Нам стала доступна запись заседания суда, когда речь шла о возможности избрания в качестве наказания смертной казни. Изучая данную запись, мы были поражены количеством смеха - и где? В суде!".

"Это заинтриговало нас, - комментируют ученые. - Мы заинтересованы в изучении того, как люди общаются внутри группы, и роли смеха в выполнении поставленных задач. Часто он является сигналом наличия или отсутствия поддержки других людей группы".

Ученые обнаружили, что смех может быть умышленно (стратегически) использован в качестве инструмента достижения различных целей, для контроля над ситуацией и влияния на развитие обсуждения. Например, одна из присяжных была весьма активна и имела свою четкую позицию (она выступала против смертной казни), которую высказывала громче всех. Однако, когда она согласилась с другими членами жюри, один из других участников сказал: "Она очень умная", что вызвало смех со стороны других членов группы. Это привело к ее дальнейшему дистанцированию от остальной части присяжных.

Смех - это разрядка

Исследователи также обнаружили, что смех, даже если перед группой поставлено решение сложнейшей задачи (в данном случае определить меру наказания), является естественной реакцией организма на напряжение, но мы стараемся подавить его в подобных условиях. Поэтому, когда смех в таких ситуациях все-таки возникает, он стоит более подробного рассмотрения, считают ученые.

"Например, присяжные определили меру наказания и обозначили ее словом "тридцать", что вызвало вопросы - 30 дней или 30 лет? Это смешение, в свою очередь, вызвало волну смеха, который позволил присяжным снизить некоторую напряженность и признать, что они сделали ошибку, некорректно обозначив срок, которую нужно исправить и обсуждать дальше", - сообщили исследователи.

"Смех один из способов борьбы с неопределенностью и напряженностью в тех случаях, когда группа пытается вынести общие ответственные решения. Есть очень мало возможностей увидеть, как происходит групповое принятие решений с серьезными последствиями, так как общественности представляют только решение, - объясняют ученые. - Это обычно делается в частном порядке, например, на корпоративных заседаниях советов директоров или в ходе судебного разбирательства. Но смех часто возникает даже на таких серьезных заседаниях - и не только потому, что что-то смешно. В суде, например, никто не смеялся именно над шутками, смех использовался для разрядки".

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию