III съезд социальных педагогов и работников

14-15 октября 2010 года в Москве в Большом конференц-зале Администрации Президента РФ состоялся третий Съезд социальных педагогов и социальных работников под девизом "Социальная работа — фактор социальной сплоченности общества" ("3-ий Съезд социальных работников и социальных педагогов Российской Федерации"). Значительное внимание было уделено вопросам социальной работы с молодежью, и, в частности, проблеме содействия профессиональному самоопределению и трудоустройству молодых граждан России.

Психологи, педагоги и социальные работники отмечали потребность в разработке комплексных подходов к профессиональной ориентации молодежи, интегрирующих современные информационные технологии и методическое обеспечение процесса.

Наша компания ООО "Эффектон" приняла активное участие в организации и работе съезда. На круглом столе, посвященном информатизации системы социального обслуживания, ООО "Эффектон" представила вниманию участников проект автоматизации системы социального обслуживания посредством разработанного специалистами компании программно-методического обеспечения. Представитель компании Тугой И.А. выступил с докладом "Обоснование базового набора психодиагностических и профориентационных методик как компонента информатизированной системы социального обслуживания России", в котором он осветил результаты научно-исследовательской работы по составлению единого психодиагностического инструментария для профориентационной работы с молодежью.

Идея о создании унифицированного психодиагностического инструментария для профориентации молодежи была поддержана другими участниками круглого стола. В рамках нашего доклада был изложен материал об этапах научно-исследовательской работы по созданию базового набора методик, который формировался в ходе теоретического анализа существующих методик и который позволил бы комплексно и ресурсоэффективно провести профориентационное тестирование различных категорий молодежи. В своем докладе Тугой И.А. рассказал о назначении каждой из методик и причинах, по которым она была отобрана в батареи тестов. Участники круглого стола отметили также практическую направленность и актуальность базовых батарей методик в контексте целей и задач социальной работы с молодежью.

В ходе обсуждения нашего доклада были получены отзывы и рекомендации специалистов психолого-педагогического профиля, с учетом которых будут проводиться следующие этапы работы над проектом. Участники круглого стола отметили значимость оптимизации процесса профтестирования в работе с молодежью и актуальность решения ООО "Эффектон", реализованного в виде пакета компьютерных методик для профориентационной работы.

Для ознакомления всех желающих с разработанных пакетом компьютерных психодиагностических методик компанией ООО "Эффектон" была осуществлена подготовка презентационных материалов, включающих методические материалы и пробные версии пакета. Специалисты компании продемонстрировали некоторые варианты взаимодействия с пакетом методик, в том числе, предъявление методики, расчет результатов, анализ данных. Ввиду актуальности проблематики и конкретики предоставляемых материалов, стенд компании на секции пленарного заседания пользовался большой популярностью у участников съезда. Представители компании знакомили участников съезда также с другими разработками в сфере информатизации системы социального обслуживания и социальной работы, системы образования.

Союз социальных педагогов и социальных работников выразил благодарность компании "Эффектон" за сотрудничество и помощь в организации и проведении съезда и за участие в нем. Представленные специалистами компании решения позволят в будущем реализовать задачи модернизации системы социального обслуживания в России. Доклад о разработке унифицированного психодиагностического инструментария для профориентационной работы с молодежью привлек внимание участников съезда к проблематике профориентационного тестирования и позволил наладить обратную связь между разработчиками и специалистами в сфере социальной работы с молодежью, реализующими данные решения на практике.


Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию