Отправляясь за покупками, забудьте про слоганы
Почему слоганы, обещающие экономию, приводят к большим тратам?

Новое исследование, опубликованное в журнале Consumer Research, открывает странный аспект поведения потребителей. Люди ведут себя по-разному, когда сталкиваются с самими брендами и с их слоганами. "Такой ритейлерский бренд как Walmart обычно ассоциируется с экономией денег, снижением расходов, в то время как воздействие слогана Walmart ("Экономь деньги. Живи лучше) приводит к увеличению расходов потребителей", - пишут авторы исследования.

Покупатель думает, что экономит, а на самом деле - тратит больше

Возникает очень любопытный обратный эффект. В одном из исследований ученые попросили вспомнить потребителей названия ритейлеров. Одна часть опрошенных должна была вспомнить названия ритейлеров, которые ассоциируются с экономией денег (Walmart, Sears, Home Depot, Ross и Dollar General). Другие участники должны были вспомнить слоганы тех же ритейлеров. Во втором эксперименте участников попросили представить, что они делают покупки в торговом центре и указать, сколько они готовы потратить. Оказалось, что участники подверженные влиянию "экономных" брендов были готовы в среднем потратить $94, тогда как участники, находящиеся "под воздействием экономных" слоганов, были готовы потратить в среднем $184. Таким образом, бренды, ассоциирующиеся с экономией денег, действительно помогли участникам сэкономить, тогда как слоганы об экономии вызвали обратную реакцию - большие траты.

Отправляясь за покупками, забудьте про слоганы

В другом исследовании, под воздействием слогана готовы были потратить больше, когда в слогане говорилось об экономии, и меньше, когда в послании говорилось о больших тратах.

Авторы исследования пришли к выводу, что компании могут привлекать покупателей заманчивыми слоганами, обещающими экономию, но на деле такая стратегия может побудить потребителей тратить больше, чем если бы они не находились под влиянием этих слоганов.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию