Мифы нарциссизма
Новые исследования ученых

Некоторые эксперты считают, что есть связь между нарциссизмом и креативностью. Исследователи из Корнельского университета (США) опубликовали результаты трех экспериментов, которые поставили под сомнение этот миф и показали, что нарциссы не являются более творческими, чем обычные люди, даже если они с этим не согласны. Именно их бахвальство и приводит к тому, что окружающие переоценивают оригинальность их идей. Но если речь идет о творческой команде, в которой два нарцисса, то их конкуренция -конечно, в разумных пределах - является даже полезной.

Мифы людей-нарциссов

244 человека прошли тест, оценивающий их уровень нарциссизма (например, по таким пунктам, как "Мне очень нравится быть в центре внимания" и т.д.), а затем приняли участие в двух творческих заданиях. Одни из них придумывали новое применение кирпичу, другие - способы привлечения иностранных туристов. Оказалось, что студенты с высоким уровнем нарциссизма не преуспели в обоих заданиях больше, чем обычные люди, но сами они думали иначе.

Во втором исследовании 76 студентов были разбиты на пары и получили задание - за 10 минут придумать идею нового голливудского фильма. Оказалось, что в парах к идеям, выдвигаемым людьми-нарциссами, прислушивались в первую очередь - они оценивались как более творческие. Однако, когда независимые судьи принимали решение, идеи нарциссов не набрали больше баллов, чем идеи обычных людей.

Исследователи предполагают, что бахвальство, энтузиазм и обаяние нарциссов, а не истинная креативность их идей, привели к переоценке их способностей. "Этот вывод довольно тревожен в связи с тем, что всегда нужно уделять внимание объективным показателям качества идей. Только на обаянии и энтузиазме далеко не уедешь", - предупреждают ученые.

Два нарцисса - лучше, чем один?

В еще одном исследовании были сформированы 73 группы по 4 человека для решения различных задач. По ходу эксперимента стало ясно, что группы, где есть два нарцисса, превосходили группы, в которых нарциссов нет. Почему так? Ученые считают, что наличие двух нарциссов порождает здоровую конкуренцию в группе, тем самым помогая генерации идей. "Однако слишком много нарциссов и сильная конкуренция все-таки портят творческий союз", - считают исследователи.

"Потребности в признании и власти, которые могут отталкивать людей от нарциссов, могут, в свою очередь, быть катализаторами творческих обсуждений и генерации идей, - говорят исследователи. - Результаты показывают, что сотрудничество с нарциссами может быть выгодно. При этом в группах то, что часто считается отрицательными качествами, превращается в ценный источник творческого напряжения".

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию