Страх зависти делает нас добрее?
Зависть может быть "белой" и вредоносной

Собственный успех может заставить нас волноваться о том, что окружающие будут нам завидовать и пытаться чем-то навредить. В новом исследовании, опубликованном в журнале Psychological Science, сообщается, что страх стать мишенью завистливых людей делает людей более благосклонными и даже услужливыми к людям, которых они считают своими потенциальными завистниками.

Зависть может быть "белой" и вредоносной

Исследователи обнаружили, что люди с "белой" завистью мотивированы на улучшение себя - она рождает желание что-то сделать, чтобы быть в чем-то похожим на человека, которому они завидуют. С другой стороны, люди с вредоносной завистью желали бы хоть чем-то навредить более успешному человеку.

Ученые решили выяснить, как чувствуют себя люди, которые являются объектом зависти. Для этого людей, участвующих в экспериментах, заставили почувствовать, что им будут завидовать из-за того, что они получат награду в пять евро - иногда заслуженно, иногда просто так. Исследователи предполагали, что заслуженный приз приведет к белой зависти, в то время как незаслуженная премия - к вредоносной.

Мы думаем, что успешные люди должны делиться с другими, но сразу забываем об этом, когда сами достигаем успеха?

Участников эксперимента попросили дать совет потенциально завистливым людям, как добиться успеха. Оказалось, что люди, у которых были основания думать, что они станут мишенью вредоносной зависти, чаще находили время, чтобы дать совет своим завистникам, чем те, кто ожидал в свой адрес "белую" зависть.

После проведения других подобных экспериментов, ученые пришли к выводу, что страх зависти может побудить нас вести себя более человечно - таким образом, чтобы улучшить социальные взаимодействия в группе и не провоцировать людей на еще большую зависть.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию