Эффект Джорджа Клуни
ученые выяснили, какого мужчину ищут богатые женщины

В ходе исследований шотландские ученые выяснили, что женщины, которые становятся независимыми в финансовом плане, ищут пожилого привлекательного мужчину…например, похожего на Джорджа Клуни. Ученые предполагают, что большая финансовая независимость дает женщинам больше уверенности в выборе партнера. Подсознательные установки на финансовую стабильность становятся менее важными, а на первый план выходят физическая привлекательность и возраст мужчины.

Кого ищут женщины?

Как правило, женщины при поиске партнера делают больший упор на том, чтобы будущий супруг мог обеспечить будущую семью, в то время как мужчины склонны придавать больше значения внешности женщины. Новое исследование показало, что как только женщины начинают зарабатывать больше и становятся более независимыми, их предпочтения изменяются.

"Предыдущие исследования показывают, что мужчины при выборе партнерши придают большее значение ее физической привлекательности, в то время как женщины уделяют гораздо больше внимания финансовым возможностям будущего супруга, - говорят ученые. - Мы предполагали, что как только женщины начинают зарабатывать больше, их предпочтения меняются в сторону поиска партнера более молодого и привлекательного, но это оказалось не совсем так", - говорят ученые.

Для финансово независимых женщин важна физическая привлекательность мужчины

"Предпочтения в возрасте не изменились в ожидаемую нами сторону - более независимые в финансовом плане женщины на самом деле предпочитают даже пожилых мужчин, а не молодых. Независимых женщин привлекают сильные, красивые мужчины более старшего возраста", - отмечают ученые. Ярким примером здесь является, к примеру, знаменитый "кинокрасавец" Джордж Клуни.

В ходе исследования было опрошено 1851 женщин и 1919 мужчин, которым задавались вопросы о семье, уровне их финансовой независимости. Их предпочтения относительно партнера выяснялись по ряду критериев (физическое влечение, финансовые перспективы, чувство юмора и др.), которые они должны были расставить в порядке важности. Полученные результаты были сопоставлены с реальной финансовой ситуацией каждого участника опроса.

"Поведение мужчин и женщин действительно становится аналогичным, как только женщины начинают зарабатывать больше, но только с точки зрения важности физической привлекательности, - говорят ученые. - На этом сходство заканчивается: мы выяснили, что независимые в финансовом отношении женщины предпочитают пожилых мужчин, в то время как мужчины предпочитают более молодых женщин".

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию