Женатые люди не понимают своих супругов?
Некоторые пары действительно живут на одной волне

Некоторые женатые люди общаются со своими партнерами, как с незнакомыми людьми. К таким выводам пришли американские исследователи.

"Такая же проблема актуальна и при общении с близкими друзьями, - говорят психологи. - Люди склонны считать, что они лучше общаются с близкими людьми, чем с незнакомыми. Но именно эта близость и может привести людей к переоценке того, насколько хорошо они общаются. Они не могут судить объективно о самих себе".

Чтобы посмотреть на общение со стороны, психологи разработали эксперимент, в ходе которого 24 супружеские пары, сидя на стульях спина к спине, пытались понять смысл неоднозначных фраз, которые они говорили друг другу.

Исследователи использовали фразы, распространенные в ежедневном общении, чтобы увидеть, кто лучше понимает их смысл - их партнер или люди, которых они не знали.

Оказалось, что супруги переоценили свои способности к общению. "Хотя сами они ожидали от своих супругов, что они поймут их лучше, чем чужие, это оказалось не так. Некоторые пары действительно живут на одной волне, но, возможно, не настолько, как они думают", - подводят итог психологи.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию