Что сделать для улучшения климата в компании?
Присоединиться к "зеленым", считают ученые

Исследование, проведенное в США, показало, что сотрудники более удовлетворены своей работой, если трудятся на компанию, лояльную к движению "зеленых". И даже финансовые показатели фирмы не всегда вызывают у сотрудников столько позитивных эмоций.

Что больше влияет на моральный дух сотрудников - экологическая безопасность или финансовые показатели компании?

Этот вопрос ученые и решили изучить подробнее. Исследователи предположили, что сотрудники, для которых важна забота об экологии, являются более счастливыми, трудясь в компаниях, имеющих такие же убеждения. Кроме того, удовлетворенность сотрудников может быть связана с финансовыми показателями.

Чтобы проверить свои гипотезы, ученые проанализировали данные об удовлетворенности экологической деятельностью и финансовыми показателями своей фирмы. Всего было опрошено более тысячи сотрудников 113 компаний.

Природа важнее денег

"Результаты анализа показали, что существует взаимосвязь между удовлетворенностью сотрудников своей работой и заботой компании об экологии, - говорят ученые. - Сколь значимой связи между удовлетворенностью сотрудников и финансовыми показателями фирмы обнаружено не было".

Это исследование показывает, что со стороны руководства компаний было бы благоразумно заниматься природоохранной деятельностью и принимать меры, направленные на защиту экологии. Помимо очевидных плюсов для окружающей среды, компания таким образом сможет повысить моральный дух своих сотрудников", - считают исследователи.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию