Номер телефона имеет значение
Он может пробуждать в нас чувства

Немецкие психологи выяснили, что, набрав на клавиатуре телефона цифры, которые соответствуют, к примеру, слову "любовь", мы можем активизировать смысл этого слова в нашем сознании.

Любовь в цифрах

В ходе исследования учеными был создан список немецких слов, которые могут быть набраны на стандартной клавиатуре мобильного телефона. Для одного из экспериментов, ученые использовали набор числовых последовательностей, которые соответствуют положительным словам. Например, 54 323 ("Liebe" - любовь) и 373863 ("Freund" - друг), и набор для отрицательных слов - 7245346 ("schleim" - омерзительный) и 26478 ("angst" - страх). В англоязычных странах последовательность цифр 143 используется, чтобы выразить свою любовь - по числам, представляющим число букв в словах: "Я тебя люблю".

Добровольцам дали мобильные телефоны с наклейками на кнопках, чтобы они могли видеть только цифры без соответствующих им букв. Их попросили набирать цифры в определенной последовательности, чтобы они соответствовали различным словам. После ввода каждого из них, ученые опросили участников эксперимента о том, как им было приятно набирать тот или иной номер на телефоне. Стоит отметить, что добровольцы считали, что они принимали участие в исследовании по вопросам эргономики, и никто из них понятия не имел, что номера могут относиться к словам.

Оказалось, что для волонтеров был предпочтительнее набор номеров, связанных с положительным словами, по сравнению с теми, которые были связаны с отрицательными. То есть простого набора номера, где цифры соответствуют словам, как правило, было достаточно, чтобы активировать эти понятия в мозге.

Другая группа добровольцев должна была набирать телефонные номера, а сразу после этого определять слова на экране компьютера. При этом добровольцы быстрее определяли слова, которые вытекают из номеров, только что набранных ими, чем слова, которые не имели ничего общего с предыдущим порядковым номером.

Выгода для бизнеса

Ученые считают, что определенные движения тела могут заставить нас думать о связанных с ними идеях. "Например, сжимание кулака заставляет людей думать о власти т.д. Но наши выводы открывают "новые двери" в исследованиях данного направления. В ходе экспериментов участники всегда делали некоторые движения пальцев. Они просто ввели номера в сотовом телефоне, но под цифрами скрывались слова, имеющие яркую эмоциональную окраску. Это был своего рода двигательный шифр, код в мышечной системе, который можно использовать, чтобы пробудить различные идеи в мозге людей", - отмечают ученые.

Еще ряд экспериментов показал, что выводы исследования имеют и практическое значение, например, для бизнеса: "Владельцы бизнеса могут использовать этот эффект при выборе телефонного номера. Например, если вы юрист, можно попытаться получить телефонный номер, который подразумевает слово "справедливость", или если у вас горячая линия, можно включить в номер последовательность цифр под слово "помощь".

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию